Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2018

Экс-глава Росалкогольрегулирование заочно арестован за вывод активов из «ОФК Банка»

Экс-глава Росалкогольрегулирование заочно арестован за вывод активов из «ОФК Банка»

Вчера Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна, обвиняемого в организации вывода активов из ПАО «ОФК Банк», лишившегося лицензии в апреле этого года. Общий ущерб от его действий оценивается в 30 млрд рублей.

25 декабря 2018 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Игоря Чуяна, обвиняемого в выводе активов из ПАО «ОФК Банк» (лицензия отозвана 16 апреля 2018 года). По версии Следственного комитета, будучи бенефиицаром банка и ООО «Статус-Групп», он организовал выдачу невозвратных кредитов и необоснованных гарантий, чем причинил ущерб банку и миноритарному акционеру Николаю Егорову в размере 30 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Уголовное дело было возбуждено в апреле текущего года. Заочное обвинение предъявлено Чуяну 2 августа 2018 года. В тот же день он был объявлен в федеральный розыск, 12 декабря 2018 года - в международный розыск.

Расследование в отношении махинаций в «ОФК Банке» началось ещё до отзыва лицензии. Егоров обратился в правоохранительные органы в 2016 году, после того, как руководство банка не отреагировало на его претензии по поводу рискованности бизнес-модели кредитной организации. Первым фигурантом уголовного дела стал бывший председатель правления «ОФК Банка» Николай Гордеев. В июне 2018 года он был помещён под домашний арест. Его обвинили в выдаче ничем не обеспеченных кредитов на 14,2 млрд рублей компаниям, подконтрольным «Статус-Групп». Причём некоторые из компаний имели признаки фиктивности, а в них работали бывшие и действующие сотрудники «ОФК Банка». Позднее следствие выяснило, что организатором схемы вывода активов является Чуян. Возможно, соответствующие показания дал Гордеев, хотя он не признаёт вину в инкриминируемых преступлениях.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: