Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.12.2018

Россияне повторили октябрьский ипотечный рекорд

Россияне повторили октябрьский ипотечный рекорд

В ноябре россияне повторили октябрьский рекорд, оформив ипотечные кредиты на общую сумму около 300 млрд рублей. В итоге с начала года объём выданных ипотечных кредитов достиг 2,67 трлн рублей. Госкорпорация «Дом.рф» ожидает в декабре нового ипотечного рекорда в 350 млрд рублей.

Сегодня, 25 декабря 2018 года, стало известно, что в ноябре россияне повторили октябрьский рекорд, оформив ипотечные кредиты на общую сумму около 300 млрд рублей. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на предварительную оценку госкорпорации «Дом.рф» и исследовательской компании Frank RG. По сравнению с ноябрём 2017 года объём выдачи ипотеки вырос на 29%. Повторение рекорда привело к тому, что за октябрь-ноябрь россияне в ипотеку больше, чем за весь I квартал 2018 года, и почти столько же, сколько за январь-май 2017 года. На ноябрьскую ипотеку ещё не повлияло сентябрьское решение Центробанка РФ повысить ключевую ставку с 7,25% до 7,5% годовых. Как правило, уже одобренные ипотечные кредиты выдаются по старым ставкам. Учитывая, что на оформление ипотечного кредита уходит полтора-два месяца, фактическая выдача кредитов с повышенными ставками началась в декабре.

С учётом предварительной оценки, за январь-ноябрь было выдано в ипотеку 2,67 трлн рублей. «Дом.рф» не меняет годовой прогноз, ожидая по итогам 2018 года выдачу ипотечных кредитов на 3 трлн рублей. При этом там считают, что в декабре будет поставлен новый рекорд по выдаче - более 350 млрд рублей. Эксперты считают, что прогноз относительно нового рекорда выдачи ипотечных кредитов может реализоваться. При этом они полагают, что в будущем году повышенного спроса на ипотеку ожидать не стоит. В «Дом.рф» не ожидают снижения рынка, но прогнозируют замедление темпов его роста из-за повышения процентных ставок. Банкиры ожидают в 2019 году двухзначных темпов роста ипотечного кредитования.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: