Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.12.2018

Руссобанк остался без лицензии ЦБ

Руссобанк остался без лицензии ЦБ

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у АО АКБ «Руссобанк» из Москвы, ссылаясь на нарушения «антиотмывочного» законодательства и проведение сомнительных транзитных операций. Более того, ЦБ подозревает руководство банка в целенаправленном вовлечении в проведение сомнительных операций.

Сегодня, 21 декабря 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций уАО АКБ «Руссобанк» из Москвы. Основанием для этого послужили нарушения «антиотмывочного» законодательства в части выявления и представления информации об операциях. При этом банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций. Существенную часть из них составляла теневая продажа наличной выручки и вывод активов за границу. Более того, у ЦБ появились причины подозревать руководство кредитной организации в целенаправленном вовлечении в проведении сомнительных операций и отсутствии менять ситуацию.

В Руссобанк назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается в 1,1 млрд рублей. Отметим, что это уже 59 кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 416 кредитных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: