Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.12.2018

Центробанк отозвал лицензию у ростовского Донхлеббанка

Центробанк отозвал лицензию у ростовского Донхлеббанка

21 декабря ростовского ПАО «Донхлеббанк» лишилось банковской лицензии из-за снижения капитала и нарушений «антиотмывочного» законодательства. Так как Донхлеббанк является участников системы страхования вкладов, его вкладчики получат компенсации в размере не более 1,4 млн рублей в одни руки.

Сегодня, 21 декабря 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Донхлеббанк» из Ростова-на-Дону. Причин для отзыва лицензий оказалось несколько. В частности, банк активно финансировал строительные проекты собственника. Сложности с реализацией некоторых из них привели к формированию на балансе существенного объёма проблемных активов. Адекватная оценка их риска вызвала снижение капитала и угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. Кроме того, Донхлеббанк нарушал «антиотмывочное» законодательство в части представления полной и достоверной информации о проводимых операциях. При этом ЦБ обнаружил недобросовестные действия руководства банка, связанные с выводом активов. Данные об этом будут направлены в правоохранительные органы.

В Донхлеббанк назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается в 2,4 млрд рублей. Отметим, что это уже 58 кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 415 кредитных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: