Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.12.2018

Минфин США пообещал снять санкции с «Русала», «Евросибэнерго» и En+

Минфин США пообещал снять санкции с «Русала», «Евросибэнерго» и En+

Вчера Министерство финансов США пообещало снять санкции с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски, если тот снизит долю до 44,95%. Эта информация привела к росту стоимости акций ПАО «Русал», хотя компания предупредила об отсутствии гарантий исполнения обещания.

19 декабря 2018 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США пообещало снять санкции с ПАО «Русал», ОАО «Евростбэнерго» и En+ в течение 30-ти дней в обмен на снижение доли Олега Дерипаски в этих компаниях. Как говорится в заявлении Минфина, доля Дерипаски будет снижена в результате сделки по реструктуризации, которая предусматривает обмен акций «Русала», принадлежащих швейцарскому трейдеру Glencore, на прямую долю в En+. Конечный результат предусматривает значительное снижение доли Дерипаски в En+, а именно с 70% до 44,95%, передав часть акций в залог банку, который одобрит американский Минфин. При этом ни одна операций не должна привести к получению денег российским бизнесменом.

После публикации такого сообщения стоимость акций «Русала» на Гонконгской бирже подскочила на 14%, до 2,55 местного доллара за одну штуку. Между тем, там же «Русал» опубликовал заявление об отсутствии гарантий того, что США снимут санкции. «Нет никаких гарантий, что отмена санкций, наложенных на компанию, будет осуществлена или в конечном итоге завершена в соответствии с намеченным сроком или вообще», - говорится в нём. Поэтому компания советует инвесторам быть осторожными при работе с её ценными бумагами. Напомним, санкции были введены в апреле 2018 года, но часть из них до сих пор не вступила в силу. В частности, Минфин США неоднократно переносил срок запрета на сотрудничество с «Русалом» и владение его ценными бумагами. В последний раз этот срок был перенесён с 12 декабря 2018 года на 7 января 2019 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: