Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2018

Должникам оставят прожиточный минимум

Должникам оставят прожиточный минимум

13 декабря стало известно, что Министерство экономического развития РФ предлагает оставлять россиянам прожиточный минимум при взыскании долга. В настоящее время судебные приставы могут удерживать до 50% от их дохода вне зависимости от того, сколько остаётся у должника.

Сегодня, 13 декабря 2018 года, стало известно, что Министерство экономического развития РФ предлагает при взыскании долгов с россиян оставлять им прожиточный минимум. По заявлению должники также смогут увеличить «остаток» при наличии иждивенцев, сообщают «Известия». Соответствующие поправки предлагается внести в законы об исполнительном производстве, о прожиточном минимуме, о страховых пенсиях и несостоятельности. В настоящее время законодательство позволяет взыскивать с граждан до 50% от совокупного дохода, вне зависимости от того, сколько остаётся у должника на жизнь. В итоге малоимущие остаются практически без средств к существованию.

Россияне пытаются уменьшить сумму взыскания через суд, но в 80% случаев суды отказывают им, так как граждане не могут доказать, что у них нет иных доходов. Эксперты опасаются, что в случае ограничения возможности по взысканию процесс возврата долгов замедлится, а это вынудит банки отказываться от кредитования заёмщиков с небольшими доходами. «Отказники» станут чаще обращаться к микрофинансовым организациям (МФО), а то и к нелегальным кредиторам, у которых стоимость кредитных денег существенно выше. Это приведёт к росту долговой нагрузки и социальной напряжённости.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: