Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.11.2018

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

23 ноября Центробанк РФ отозвал лицензии у ООО КБ «Русский ипотечный банк» и ПАО Банк «Первомайский». Оба банка нарушали «антиотмывочное» законодательство и проводили сомнительные операции. Кроме того, собственники и руководство «Русского ипотечного банка» ещё и выводили активы.

Сегодня, 23 ноября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Русский ипотечный банк» (г. Москва) и ПАО Банк «Первомайский» (г. Краснодар). С их учётом только в этом году без лицензии осталось 56 кредитных организаций, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года - 413.

Основанием для отзыва лицензии «Русского ипотечного банка» стали нарушения «антиотмывочного» законодательства и острый дефицит ликвидности, вызванный оттоком клиентов. Регулятор трижды в течение последних 12 месяцев применял по отношению к банку меры надзорного воздействия, в том числе дважды ограничивал привлечение средств у населения. Собственники и руководство при этом не предпринимали действий по нормализации ситуации, а пытались вывести из банка активы, о чём ЦБ уже уведомил правоохранительные органы.

В случае с краснодарским банком причиной для отзыва лицензии послужило значительное снижение размера собственных средств (капитала). Это произошло после того, как «Первомайский» адекватно оценил принятые кредитные риски по требованию регулятора. Также банк нарушал «антиотмывочное» законодательство и систематически не соблюдал ограничения ЦБ в части привлечения денежных средств от физических лиц.

В оба банка назначена временная администрация, а полномочия их руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что банки были участниками системы страхования вкладов, их вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Совокупный объём выплат не должен превысить 15 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: