Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.09.2018

По делу о хищениях из АйМаниБанка арестован экс-глава Wikimart

По делу о хищениях из АйМаниБанка арестован экс-глава Wikimart

На прошлой неделе был арестован бывший генеральный директоров Wikimart Андрей Кленин по обвинению в хищении 124 млн рублей из ООО КБ «АйМаниБанк». Другой фигурант по этому уголовному делу, экс-глава банка Игорь Волчихин, несколько месяцев назад был переведён из СИЗО под домашний арест.

В конце прошлой недели Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего генерального директора интернет-ретейлера Wikimart Андрея Кленина по обвинению в хищение 124 млн рублей из ООО КБ «АйМаниБанк» (лицензия отозвана 5 октября 2016 года), сообщает газета «Коммерсантъ». До этого единственным фигурантом соответствующего уголовного дела являлся экс-глава АйМаниБанка Игорь Волчихин, переведённый несколько месяцев назад из СИЗО под домашний арест. В основу уголовного дела легли не возвращенные денежные средства, полученные компанией Wikimart в кредит в АйМаниБанке. Следствие считает, что Волчихин выдал по заявлению Кленина кредит, зная о сложном финансовом положении интернет-ритейлера.

Кредит был оформлен летом 2016 года, когда большая часть доли ООО «Викимарт» перешла к председателю совета директоров ПАО «Финпромбанк» (лицензия отозвана 19 сентября 2016 года) Анатолию Гончарову после того, как американский хедж-фонд Tiger Global Management из-за санкций не смог докапитализировать организацию. Спустя несколько месяцев после оформления кредита в АйМаниБанке, бывший глава Wikimart Максим Фалдин заявил, что интернет-ритейлеру грозит банкротство. Волчихин до сих пор утверждает, что сделка была совершенно прозрачной, ритейлер был реально работающим предприятием и не было оснований полагать, что кредит не будет возвращён. Отметим, что задолженность «Викимарт» перед Финпромбанком оценивается в 2,4 млрд рублей. В середине августа 2018 года ИФНС России № 1 по Москве обратилась в суд за банкротством «Викимарта».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: