Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.06.2018

ЦБ ужесточит требования к кредитованию связанных заёмщиков

ЦБ ужесточит требования к кредитованию связанных заёмщиков

25 июня стало известно, что Центробанк РФ разработал 16 критериев связанности банковских заёмщиков, которые будут использоваться при расчёте норматива Н6. Эксперты считают, что новые правила соотнесения заёмщиков к связанным между собой усилят стабильность банковского рынка.

Сегодня, 25 июня 2018 года, стало известно, что Центробанк РФ разработал 16 критериев для определения связанности заёмщиков. Любой из них будет служить для банков поводом ограничить кредитование, если в случае выдачи ссуды норматив Н6 превысит допустимое значение, сообщает газета «RBCdaily» со ссылкой на проект указания регулятора. Обязательный норматив Н6 ограничивает кредитование связанных заёмщиков 25% капитала для универсальных банков и 20% капитала для банков с базовой лицензией.

Существующие правила отнесения заёмщиков к взаимосвязанным формальны, считают эксперты. Несмотря на пристальное внимание со стороны ЦБ в связи с глобальностью проблемы, кредитные организации успешно обходят ограничения. При этом несоблюдение требований грозят им серьёзными последствиями. Так, в рухнувших банках было обнаружено фиктивное соблюдение норматива Н6, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

По новым правилам, к связанным между собой заёмщикам относятся лица, один из которых осуществляет доверительное управление более 20% активов другого, если более 50% выручки одного лица приходится на операции с другим и так далее. Эксперты в целом поддерживают инновацию регулятора, считая, что новые критерии усилят стабильность на банковском рынке, хотя некоторые из них и вызывают у них вопросы. В частности, под критерий с 20% активов могут попасть и просто значимые друг для друга контрагенты. Кроме того, эксперты считают, что банки станут просто более изобретательными в части сокрытия связанных заёмщиков, а регулятору потребуется больше времени на то, чтобы эти схемы вскрыть.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: