Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2018

АКРА повысило кредитные рейтинги Самарской области

АКРА повысило кредитные рейтинги Самарской области

Сегодня стало известно, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило кредитные рейтинги Самарской области и её облигаций до «АА-(RU)» со «стабильным» прогнозом. Рейтинговые действия объясняются ростом сбалансированности бюджета и снижением рисков, связанных с обслуживанием долга.

Сегодня, 22 июня 2018 года, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщило, что повысило кредитный рейтинг Самарской области до «АА-(RU)» со «стабильным» прогнозом. До этого же уровня были повышены рейтинги облигаций Самарской области. Повышение кредитных рейтингов области обусловлено ростом сбалансированности бюджета и снижением рисков, связанных с обслуживанием долга. При этом на уровень рейтинга оказывает сдерживающее давление доля обязательных, по методологии АКРА, расходов в составе бюджета. В 2017 году бюджет Самарской области впервые за пять лет был исполнен с профицитом на уровне 1,8% налоговых и неналоговых доходов, что связано с ростом доходов на 5% и снижением расходов на 0,7%.

В этом году положительная бюджетная динамика сохраняется. Налоговые и неналоговые доходы за четыре месяца выросли на 11,7%, а расходы - только на 6,5%. Рост бюджетных показателей привел к улучшению их соотношения с расходами на обслуживание долга. Кроме того, Самарская область заменила дорогие банковские кредиты облигациями. Так, в I полугодии она досрочно погасила банковские кредиты на 10,7 млрд рублей и разместила облигации на 8 млрд рублей. АКРА может повысить рейтинги региона, если снизится доля обязательных расходов, а рост ВВП в области превысит среднестановые темпы, снизить - если уменьшатся расходы капитального характера и сократятся поступления по основным видам налоговых доходов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: