Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.06.2018

Эксперты ждут компромисса по вопросу о повышении пенсионного возраста

Эксперты ждут компромисса по вопросу о повышении пенсионного возраста

Сегодня стало известно, что эксперты ждут от Кремля компромисса по вопросу о повышении пенсионного возраста. Этот сценарий рассматривается ими как наиболее вероятный. Также среди вариантов есть продавливание изначального решения, компромисс из-за разлома во власти и компромисс под давлением общества.

Сегодня, 20 июня 2018 года, стало известно, что эксперты считают компромисс со стороны Кремля самым вероятным сценарием (40%) дальнейшей судьбы законопроекта о повышении пенсионного возраста. Об этом говорится в докладе экспертного фонда «Петербургская политика», сообщает газета «RBCdaily». В пользу такого сценария развития говорит тот факт, что президент Владимир Путин (на фото) не стал раскрывать деталей реформы на прямой линии, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что президент выдержит паузу в вопросе отношения к проблеме.

Другой сценарий предусматривает продавливание изначального варианта законопроекта с привлечением к этому всех властных институтов, административных инструментов и манипуляции динамикой протеста. Вероятность реализации этого сценария оценивается в 20%. Ещё 20% голосов отдано сценарию принуждения обществом власти к компромиссу через протесты.

Эксперты также считают, что компромисс может быть достигнут в результате внутреннего разлома во власти (15%). Самым маловероятным сценарием развития ситуации (5%) считает пересмотр реформы уже после принятия закона. Напомним, на прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, что вызвало недовольство населения.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Справедливая Россия» внесла свой законопроект о пенсионной реформе»,

«Депутаты могут вернуть индексацию пенсий работающих пенсионеров»,

«Правительство откажется от «балльной» пенсионной системы»,

«Пенсионный возраст в России начнёт расти с 2019 года».

←Назад
Поделиться: