Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.06.2018

Правительство откажется от «балльной» пенсионной системы

Правительство откажется от «балльной» пенсионной системы

В конце прошлой недели вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о планах правительства отказаться от «балльной» пенсионной системы, повышении пенсий и борьбе с недобросовестными работодателями. Всё это было сказано на фоне поступившего в Госдуму проекта о повышении пенсионного возраста.

В конце прошлой недели вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о намерении правительства отказаться от «балльной» пенсионной системы, введённой три года назад. «Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», - сказала она в эфире телеканала «Россия 1». По её словам, с учётом изменений в пенсионной системе, которые начнутся с 2019 года, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка. При этом Голикова уточнила, что пенсия каждого россиянина будет рассчитываться индивидуально. Эти расчёты будут предъявлены, «как только будут приняты соответствующие решения».

Напомним, на прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Документ предусматривает выход на пенсию на два года раньше при наличии стажа в размере 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Также проект сохраняет действующие льготы досрочного выхода на пенсию. Предполагается, что пенсионный возраст начнёт расти с 2019 года, по шесть месяцев один раз в год. По словам Голиковой, повышение пенсионного возраста позволит уже с будущего года увеличить размер пенсионных выплат на 12 тысяч рублей в год.

Несмотря на «такие преимущества», большинство россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Более того, профсоюз «Конфедерация труда России» инициировал сбор подписей против увеличения времени выхода на пенсию и их количество уже превысило 1 млн единиц. Профсоюз также планирует собрать подписи в рамках Российской общественной инициативы (требуется свыше 100 тысяч подписей). Другие профсоюзы отреагировали на идею правительства менее жёстко, но предложили смягчить изменения в отношении женщин, повысив и их пенсионный возраст на пять, а не на восемь лет.

В ходе выступления вице-премьер Голикова также затронула тему накопительной части пенсии, сообщив, что необходимый проект будет представлен на общественное обсуждение осенью. Речь идёт от индивидуальном пенсионном капитале, разрабатываемом Министерством финансов и Центробанком. По словам вице-премьера, накопления могут стать второй частью пенсии, но пока пенсионный капитал обсуждается как добровольный элемент пенсионной системы. Голикова также подчеркнула, что все имеющиеся накопления россиян будут сохранены, а власти будут активнее бороться с работодателями, не принимающими на работу граждан в предпенсионном возрасте.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Пенсионный возраст в России начнёт расти с 2019 года»,

«Повышение возраста одобряют только 8% россиян»,

«Правительство готово внести в Госдуму закон о повышении пенсионного возраста».

←Назад
Поделиться: