Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.06.2018

ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне

ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне

15 июня совет директоров Центробанка РФ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,25% годовых, считает большинство экспертов. Причиной тому станет резкий рост цен на бензин, который не сильно отразился на инфляции, но существенно повысил инфляционные ожидания россиян.

Сегодня, 13 июня 2018 года, стало известно, что на ближайшем заседании совет директоров Центробанка РФ сохранит ключевую ставку на текущем уровне (7,25%). Такого мнения придерживается большинство аналитиков, опрошенных агентствами Bloomberg. В частности, 17 из 31 считают, что ставка сохранится на уровне 7,25% и только 14 ждут её снижения до 7%. Аналогичные результаты приводит агентство Reuters: 15 из 20 экспертов ожидают сохранения ключевой ставки, пятеро - её снижения до 7%. Никто из опрошенных обоими агентствами аналитиков не ждёт ни снижения ставки более чем на 25 базисных пунктов, ни её повышения.

Главной причиной сохранить ставку на нынешнем уровне станет резкий рост цен на бензин, считают эксперты. Он не привёл к заметному ускорению инфляции (2,4% по итогам мая и апреля), но отразился на инфляционных ожиданиях населения (скачок до 8,6% в мае с 7,8% в апреле), а этот показатель ЦБ рассматривает как один из ключевых при принятии решения по ставке. В то же время эффект от санкций оказался не столь масштабным - апрельское ослабление рубля почти не отразилось на росте потребительских цен.

Тем не менее, Центробанк перед традиционной «неделей тишины» объявил о завершении перехода к нейтральной денежно-кредитной политике, сообщает газета «RBCdaily». По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в дальнейшем банкам стоит готовиться не только к снижению ключевой ставки, но и к её возможному повышению.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: