Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2018

ЦБ впервые обнаружил факты использования инсайда на валютном рынке

ЦБ впервые обнаружил факты использования инсайда на валютном рынке

29 мая Центробанк сообщил о выявлении фактов использования инсайдерской информации при продаже валютной выручки ПАО НК «Лукойл». Это первый случай обнаружения манипулирования валютным рынком, в ходе которого кипрская компания Ronin Europe Ltd. «заработала» дополнительные 146 млн рублей.

29 мая 2018 года Центробанк РФ сообщил, что выявил факты использования инсайдерской информации при продаже валютной выручки ПАО НК «Лукойл» в декабре 2015 года. Это первый случай обнаружения использования инсайда на валютном рынке. До этого регулятор выявлял подобные нарушения только на рынке ценных бумаг из-за сложности обнаружения манипулирования валютным рынком.

Иностранную валюту по заниженной цене 18, 28 и 29 декабря 2015 года покупал Кирилл Семашкин от имени кипрской инвестиционной компании Ronin Europe Ltd., хотя её сотрудником не был. Чтобы купить иностранную валюту, продаваемую «Лукойлом», Семашкин должен был знать заранее цену, объём продажи и время появления заявки в торговой системе Московской биржи. Эту информацию он получал от начальника отдела торгово-финансовых операций казначейства «Лукойла» Алексея Бессонова, который также имел право определять параметры поручения на продажу валюты.

После того, как ЦБ обратился в организации с запросами о нестандартных сделках, они прекратились, а Бессонов уволился из нефтяной компании. По оценкам регулятора, Ronin Europe Ltd. получила на указанных сделках дополнительный доход в размере 146 млн рублей, «Лукойл» понёс соответствующий убыток. Также убытки могли понести и другие участники торгов, так как сделки с использованием инсайдерской информации приводили к изменению котировок на 0,1-0,5%. Материалы о сделках направлены в правоохранительные органы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: