Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2018

Банки «ФК Открытие» и «Траст» теряют клиентов

Банки «ФК Открытие» и «Траст» теряют клиентов

Вчера стало известно, что отток средств юридических лиц из ПАО Банк «ФК Открытие» за апрель составил 38,8 млрд рублей, из ПАО Национальный банк «Траст» - 28 млрд рублей. Отток из «ФК Открытие» объясняется погашением евробондов, из «Траста» - списанием кредита, выданного на его санацию.

29 мая 2018 года стало известно, что объём средств юридических лиц в санируемом ПАО Банк «ФК Открытие» сократился за апрель на 38,8 млрд, до 297 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на отчётность кредитной организации. В то же время объём частных вкладов вырос на 5,6 млрд, до 448,4 млрд рублей. Отток корпоративных средств в основном обеспечили нерезиденты, указывают эксперты. Не исключено, что это были нерыночные депозиты. В банке «ФК Открытие» заявили, что сокращение средств юридических лиц связано с плановым погашением обязательств перед держателями еврооблигаций. 25 апреля банк должен был погасить евробонды на $500 млн (свыше 31 млрд рублей).

Отток средств юридических лиц зафиксирован и в ПАО Национальный банк «Траст», который раньше санировался банком «ФК Открытие». Более того, из «Траста» в апреле утекали и частные вклады. Отток средств юридических лиц составил 28 млрд рублей (11,3 млрд рублей), отток частных вкладов - 6 млрд рублей (75,7 млрд рублей). Отток 28 млрд рублей объясняется списанием депозита бывшего акционера АО «Открытие Холдинг», который получил эти средства от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на санацию «Траста», отток частных вкладов - негативным новостным фоном, так как в апреле стало известно, что на базе этого банка будет создан фонд «плохих» долгов. В целом по банковскому сектору в апреле объём средств юридических лиц сократился на 1,7%, до 25,2 трлн рублей, объём частных вкладов вырос на 1,1%, до 26,7 трлн рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: