Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.04.2018

Экс-акционер РГС Банка помещена под домашний арест

Экс-акционер РГС Банка помещена под домашний арест

23 апреля стало известно о домашнем аресте бывшего акционера ПАО «РГС Банк» Надежды Клепальской. Она была арестована по уголовному делу о хищении акций ПАО СК «Росгосстрах», в рамках которого ранее был заключён под стражу бывший вице-президент страховой компании Сергей Хачатуров.

Сегодня, 23 апреля 2018 года, стало известно, что Лефортовский районный суд Москвы поместил под домашний арест бывшего акционера ПАО «РГС Банк» Надежду Клепальскую. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Ранее этот же суд арестовал бывшего вице-президента ПАО СК «Росгосстрах» Сергея Хачатурова. Им инкриминируют хищение активов на несколько миллиардов рублей из ООО «РГС Активы». Как считает следствие, в прошлом году Клепальская и Хачатуров продали акции страховой компании, а полученными средствами «распорядились по своему усмотрению». Ранее сумма похищенного оценивалась в 1 млрд рублей, теперь речь идёт о 5 млрд рублей в соответствии с суммой сделки. Тем не менее, пока с точным размером ущерба следствие не определилось.

Защита подозреваемых считает, что самого преступления не было, так как «нельзя украсть свое же имущество». По словам Алексея Мельникова, адвоката Хачатурова, 25 августа 2017 года акции «Росгосстраха» под контролем Центробанка РФ были проданы банку «Траст» (ПАО). Полученные средства до сих пор находятся на счету ПАО Банк «ФК Открытие». При этом и «РГС Активы» и акции страховой компании принадлежали Хачатурову. В связи с этим адвокаты считают, что арест Клепальской и Хачатурова является давлением на бывших собственников «Росгосстраха», поэтому собираются добиться отмены «неправомерного решения суда».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд арестовал младшего брата экс-главы «Росгосстраха»».

←Назад
Поделиться: