Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2018

Банк России проследит за доходами населения

Банк России проследит за доходами населения

23 марта Центробанк РФ снизил ключевую процентную ставку до 7,25% годовых благодаря замедлению инфляции до рекордно низкого уровня 2,2% в годовом выражении. При этом ЦБ подчеркивает, что будет внимательно следить за наметившимся в феврале ростом доходов населения, который может привести к ускорению инфляции.

Сегодня, 23 марта 2018 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых. Отметим, что подавляющее большинство аналитиков прогнозировало именно такой ввариант. В сообщении регулятора это решение объясняется тем, что «годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне», а «инфляционные ожидания постепенно снижаются». По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в январе-феврале этого года инфляция оставалась на самом низком за всю постсоветскую историю уровне - 2,2% в годовом выражении при целевом уровне ЦБ в 4%. При этом, как сообщал ранее сам регулятор, инфляционные ожидания населения в феврале снизились до 8,4%.

В ЦБ полагают, что инфляция к концу 2018 года ускорится до 3-4%, а в 2019 году составит около 4%. «В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», - сообщает регулятор. В пресс-релизе ЦБ отмечается, что факторы замедления инфляции, «которые раньше оценивались в основном как временные, под воздействием ряда структурных изменений приобретают более длительный характер». К их числу регулятор относит рост инвестиций и производственного потенциала отечественного сельского хозяйства, что уменьшает зависимость урожая от погодных условий и способствует снижению цен на продовольственные товары, применение бюджетного правила, которое сокращает влияние на инфляцию изменений цен на нефть и валютного курса. Тем не менее, в ЦБ подчеркивают, что «инфляционные ожидания населения все еще заметно превышают цель по инфляции, сохраняется их чувствительность к возможному повышению цен на отдельные группы товаров, в том числе продовольствие».

В то же время ЦБ указывает, что «динамика заработных плат и безработицы создает предпосылки для возможного усиления проинфляционного давления». Напомним, ранее Росстат сообщал, что уровень безработицы в феврале снизился до 5% экономически активного населения, средняя реальная зарплата выросла на 9,7% в годовом выражении (в целом за первые два месяца - на 10,5%), а реальные располагаемые денежные доходы населения - на 4,4% (за два месяца - на 2,5%). Впрочем, этот рост был вызван в основном предвыборным повышением зарплат ряду категорий бюджетников, в связи с чем ЦБ отмечает, что «пока остается неопределенность в оценке продолжительности и масштаба действия данных факторов», добавляя, что «Банк России будет уделять особое внимание ситуации на рынке труда, в том числе оценивать влияние динамики доходов и заработных плат на потребительское поведение и инфляцию». Отметим, что, по мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», именно падение реальных располагаемых доходов населения, длившееся практически непрерывно с конца 2014 года, стало наиболее значимым фактором торможения инфляции.

Также ЦБ сообщает, что в начале текущего года возобновился рост экономической активности, промышленного производства и инвестиций, чему способствовало повышение потребительского спроса вслед за ростом реальных расходов. Впрочем, по данным Росстата, в феврале розничные продажи в России выросли лишь на 1,8% в годовом выражении, что свидетельствует о том, что потребительская активность населения к настоящему времени повысилась не слишком существенно, а это продолжает сдерживать рост цен. В сообщении ЦБ указывается, что его оценка перспектив роста российской экономики в целом не изменились, несмотря на повышение ожидаемых цен на нефть в базовом прогнозе. В ближайшие три года регулятор ожидает роста ВВП РФ на 1,5-2% в год, что сопоставимо с результатами 2017 года. По данным Росстата, прирост ВВП по итогам прошлого года составил 1,5%. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 апреля 2018 года.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых»,

«Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,75% годовых».

См. также: «Годовая инфляция в феврале осталась на уровне 2,2%».

См. также: «Инфляционные ожидания россиян в феврале упали до 8,4%».

См. также: «Потребительские цены повысились еще на 0,1%».

См. также: «Личная инфляция по итогам 2017 года оказалась ниже официальной».

См. также: «Обработка пошла в рост».

См. также: «Минэкономразвития оценило февральский рост экономики в 1,5%».

См. также: «ВВП России вырос на 1,5%».

См. также: «Розничные продажи в России выросли на 1,8%».

См. также: «Безработица в России упала до 5%».

См. также: «Реальные доходы начали расти».

←Назад
Поделиться: