Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2018

Конгресс ожидает от администрации президента США «кремлевского доклада»

Конгресс ожидает от администрации президента США «кремлевского доклада»

Сегодня в США должны быть опубликованы два доклада, один из которых, «кремлевский», содержит имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, а второй - эффект от введения санкций против российского госдолга. Также сегодня вступают в силу санкции против компаний из оборонной промышленности РФ.

Сегодня, 29 января 2018 года, администрация президента США должна представить Конгрессу два доклада в рамках подписанного в августе прошлого года закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), сообщает газета «Коммерсантъ». Один из них, прозванный «кремлевским докладом», будет содержать список лиц и компаний, приближенных к Кремлю и президенту РФ Владимиру Путину. Во втором документе должна быть представлена оценка последствий санкций против суверенного долга и деривативов России. Как сообщалось ранее, в «кремлевский доклад» могут войти более 50 российских граждан (около 300 с учетом членов семей). Включение в список не предусматривает введение санкций, но увеличивает вероятность их введения против тех, кто совершает с фигурантами списка сделки. Не исключено, что в «кремлевский доклад» попадут граждане, уже находящиеся под санкциями.

Второй доклад об эффекте влияния санкций на суверенный долг и деривативы России также не предусматривает ограничения. В то же время оба доклада заставляют нервничать не только российских властей, но и рынок. Отметим при этом, что даже в случае введения ограничений против госдолга Министерство финансов РФ не будет испытывать большие трудности. В частности, в законе о бюджете 2018 года дефицит бюджета оценивается в 1,27 трлн рублей и его можно профинансировать за счет средств Фонда национального благосостояния. К тому же Минфин считает, что при сохранении текущий нефтяных котировок бюджет этого года окажется профицитным. При этом финансовое ведомство рассчитывает на размещение еврооблигаций на $3 млрд в 2018 году и замене старых евробондов на новые бумаги на общую сумму $4 млрд. Внешние заимствования можно заменить привлечением средств с внутреннего рынка, а иностранная доля на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ), оцениваемая в 2 трлн рублей или 32,1%, с большой долей вероятности принадлежит российским резидентам.

Также сегодня вступают в силу ограничения против 33 российских компаний, большая часть из которых работает в оборонной промышленности. Санкции против них были объявлены 26 октября 2017 года. Наиболее чувствительны ограничения для оружейного экспорта, которые могут коснуться как судов, перевозящих оружие, так и страны, покупающие его у России. В целом риски обострения российско-американских отношений на фоне публикации докладов и новых санкций попытался минимизировать посол США в России Джон Хантсман. Он призвал воспринимать доклады из их «реальной, а не надуманной сути и без эмоций». Тем самым он ответил на заявление председателя правления ПАО «ВТБ» Андрея Костина, который назвал действия США объявлением экономической войны, и предложил отозвать российского посла из этой страны.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: