Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2017

Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Канский»

Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Канский»

13 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у ООО КБ «Канский» из-за полной утраты капитала и отсутствия первичных документов на значительное число выданных кредитов. Это уже 48-я кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году, и 354-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ.

Сегодня, 13 декабря 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Канский» (Красноярский край, Березовский р-н, п. Березовка). Это 48-я кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 354-я - с того момента, как Эльвира Набиуллина заняла пост председателя ЦБ (июнь 2013 года). Причиной для отзыва лицензии у «Канского» стала полная утрата его собственных средств (капитала). Кроме того, в сообщении регулятора говорится об отсутствии первичных документов, подтверждающих выдачу значительного числа кредитов, и неэффективной системе управления рисками, что привело к появлению на балансе значительного объема активов низкого качества.

Также ЦБ сообщил, что применял в отношении краснодарского банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение частных вкладов. Но это не не привело к нормализации деятельности кредитной организации. Вместе с отзывом лицензии регулятор ввел в банк временную администрацию, приостановив полномочия его руководства и собственников. Вкладчики банка получат от государства страховое возмещение в размере не более 1,4 млн. рублей, так как кредитная организация была включена в систему страхования вкладов. К 1 ноября объем вкладов, по официальной отчетности, составлял 1,862 млрд. рублей. По величине активов (2,69 млрд. рублей) «Канский» занимал 374 место в российской банковской системе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: