Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.12.2017

ЦБ ввел в банк «ВВБ» временную администрацию

ЦБ ввел в банк «ВВБ» временную администрацию

Сегодня Центробанк РФ ввел временную администрацию в ПАО Банк «ВВБ» и объявил о моратории на удовлетворение требований его кредиторов в связи с неустойчивым финансовым положением банка. На прошлой неделе кредитная организация, базирующаяся в Севастополе, приостановила выдачу вкладов.

Сегодня, 12 декабря 2017 года, Центробанк РФ сообщил о введении в ПАО Банк «ВВБ» (г. Севастополь) временной администрации в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации. Временная администрация назначена в банк на срок шесть месяцев. Ее первоочередной задачей станет оценка финансового положения кредитной организации и определение оптимальных мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации. Полномочия акционеров и органов управления на период работы временной администрации приостановлены.

Одновременно ЦБ объявил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка «ВВБ», что является страховым случаем. А значит госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет выплачивать компенсации вкладчикам банка не позднее чем, через две недели. Вкладчики смогут получить до 100% от суммы вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Валютные вклады будут конвертированы по курсу ЦБ на 12 декабря.

Отметим, что регулятор не возложил на этот раз функции временной администрации на АСВ. На прошлой неделе сообщалось, что банк «ВВБ» приостановил выдачу вкладов, ссылаясь на отсутствие наличности. Также на неисполнение обязательств банком жаловались его корпоративные клиенты. Банк «ВВБ» является правопреемником банка «Ярославич». В октябре прошлого года он перерегистрировался в Крымском федеральном округе и сменил название. Объем частных вкладов в банке к 1 ноября оценивался в 11,13 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банк ВВБ приостановил выдачу вкладов».

←Назад
Поделиться: