Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2017

Казначейство спасет банки от санкций за работу с оборонкой

Казначейство спасет банки от санкций за работу с оборонкой

Сегодня стало известно, что при Федеральном казначействе РФ может быть создана структура для обслуживания гособоронзаказа с целью ограждения банков от санкций США. Это лишь частично снимет риски, считают эксперты, обращая внимание на то, что большинство рискованных контрактов уже заключено.

Сегодня, 11 декабря 2017 года, стало известно, что правительство РФ обсуждает новый способ защиты банков, обслуживающих гособоронзаказ, от возможных санкций США. Его суть сводится к созданию рассчетно-кассового центра при Федеральном казначействе, сообщает газета «RBCdaily», ссылаясь на источники в ведомствах. Ни Казначейство, ни Центробанк, ни Министерство финансов не ответили на запрос издания, в Министерстве обороны информацию комментировать отказались. Между тем, Казначейство и сейчас сопровождает рублевые операции, проводимые в рамках расчетов по гособоронзаказу, но только те, что идут не через банки, а это лишь десятая часть объемов финансирования проектов Минобороны.

В США в августе текущего года был принят закон, который запрещает любым лицам вне зависимости от места регистрации или проживания осуществлять «существенные трансакции» с российскими военными и разведкой. В список последних входит 39 российских предприятий и концернов. Последствия для российских банков могут быть серьезными: от штрафов до блокировок счетов в иностранных банках. Российские власти ищут способы оградить банки от этого с лета. В качестве вариантов рассматриваются создание специализированного банка для военных и засекречивание операций Минобороны. В части создания специального банка пока прогресса нет. Зато Центробанк уже скрыл со своего сайта список банков, работающих с гособоронзаказом.

Новую инициативу правительства банкиры комментировать отказались, что объясняется не желанием усугублять риски. По мнению экспертов, создать структуру для финансирования гособоронзаказа на базе Казначейства можно. Только она не сможет проводить трансграничные платежи и кредитовать исполнителей гособоронзаказа. Кроме того, Минобороны уже заключило большую часть контрактов на 2018 год. По оценкам экспертов, к концу года будет заключено до 80% всех контрактов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ скрыл список банков, работающих с гособоронзаказом»,

«Решение по банку для гособоронзаказа примут до конца года».

←Назад
Поделиться: