Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2017

«Дочки» Пробизнесбанка пытаются вернуть себе статус кредиторов

«Дочки» Пробизнесбанка пытаются вернуть себе статус кредиторов

8 декабря стало известно, что «дочки» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и их санаторы обжаловали исключение из реестра кредиторов в апелляционной инстанции. В соответствующих жалобах отмечается, что это приведет к дополнительным расходам и может сорвать процессы финансового оздоровления организаций.

Сегодня, 8 декабря 2017 года, стало известно, что АО АКБ «Экспресс-Волга», АО «ВУЗ-банк», АО «Газэнергобанк» и их санаторы ПАО «Совкомбанк», ПАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (УБРиР) и АО «СКБ-Банк» соответственно обжаловали исключение из реестра кредиторов своей материнской структуры ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (лицензия отозвана 12 августа 2015 года). Банки-санаторы ссылаются на то, что исключение из реестра приведет к дополнительным расходам, так как госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) может потребовать досрочного погашения кредитов, выделенных на поддержку санируемых кредитных организаций и даже отстранить их от процедур оздоровления. Совкомбанк получил на санацию «Экспресс-Волги» 49,9 млрд. рублей, УБРиР - 5,7 млрд. рублей, СКБ-Банк - 23 млрд. рублей.

В своей жалобе Совкомбанк и УБРиР уточняют, что по соглашению с АСВ они должны досрочно погашать кредиты по мере получения денег из конкурсной массы Пробизнесбанка: 1,62 рубля на каждый рубль, полученный как кредитор материнской структуры. Совкомбанк уже получил из конкурсной массы 5,5 млрд. рублей и вернул АСВ 9 млрд. рублей, УБРиР - 775 млн. рублей и 1,3 млрд. рублей соответственно. После исключения «дочек» из реестра кредиторов им придется вернуть полученные средства в конкурсную массу. В жалобе СКБ-Банка таких подробностей нет, но к настоящему моменту он получил из конкурсной массы Пробизнесбанка 2,5 млрд. рублей, а значит должен был перечислить АСВ около 4 млрд. рублей, так как соглашение о санации аналогично предыдущим.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Дочек» Пробизнесбанка исключили из реестра кредиторов».

←Назад
Поделиться: