Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2017

ЮниКредит Банк планирует самостоятельно оценивать риски

ЮниКредит Банк планирует самостоятельно оценивать риски

На этой неделе стало известно, что АО «ЮниКредит Банк» решило самостоятельно оценивать кредитные риски, поэтому решило подать соответствующую заявку в Центробанк РФ. Ранее аналогичные заявки подали ПАО «Сбербанк России» и АО «Райффайзенбанк». Первый уже получил разрешение ЦБ.

23 ноября 2017 года стало известно, что АО «ЮниКредит Банк» намерено подать заявку в Центробанк РФ на переход к самостоятельной оценке кредитных рисков. Таким образом, на «продвинутый» подход к оценке рисков могут перейти три российских банка, два из которых - с иностранным капиталом, сообщает газета «RBCdaily». Ранее заявки подали ПАО «Сбербанк России» и АО «Райффайзенбанк». Сбербанк уже получил от ЦБ разрешение, заявка Райффайзенбанка находится на рассмотрении. Экспертов не удивило то, что два из трех претендента являются «дочками» иностранных банков. Им проще перейти на «продвинутый» подход, если материнская структура самостоятельно оценивает кредитные риски и накопила необходимую статистику.

Из общего числа российских банков на «продвинутый» подход могут перейти 17 кредитных организаций, включая тех, кто уже подал заявки, так как ЦБ готов разрешить самостоятельно оценивать риски только тем, чьи активы превышают 500 млрд. рублей. Ни один из них пока не планирует воспользоваться возможностью рассчитывать капитал, исходя из собственных оценок кредитного риска. В ПАО «Совкомбанк» заявили, что не выявили значительного положительного влияния на капитал при «продвинутом» подходе. В АО «Альфа-Банк», АО «Росбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» рассматривают возможность с неочевидным решением. Причем в Росбанке хотят оценить влияние не только «здесь и сейчас», но и с учетом перехода на «Базель IV». В Промсвязьбанке, а также в ПАО «ВТБ» используют внутренние рейтинги для внутренних целей. Остальные банки либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос издания.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ разрешил Сбербанку оценивать риск по внутренним рейтингам»,

«Сбербанк готовится сэкономить капитал на кредитных рисках».

←Назад
Поделиться: