Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.11.2017

ВВП РФ вырос лишь на 1,8%

ВВП РФ вырос лишь на 1,8%

В III квартале российская экономика выросла всего на 1,8% в годовом выражении, сообщил Росстат. Эти данные оказались заметно хуже оценки Минэконразвития. Эксперты связывают замедление темпов роста ВВП с отрицательной динамикой доходов населения, что негативно сказывается на потребительском спросе.

Сегодня, 13 ноября 2017 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что, согласно предварительной оценке, ВВП России в III квартале вырос на 1,8% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, во II квартале 2017 года отечественная экономика, по данным Росстата, выросла на 2,5% в годовом выражении, в I квартале - на 0,5%, а в целом за I полугодие - на 1,5% после почти двухлетней рецессии.

Отметим, что данные за июль-сентябрь оказались гораздо хуже оценок, публиковавшихся ранее другими институтами. Так, Министерство экономического развития в конце октября сообщало, что темпы роста российской экономики в III квартале 2017 года составили 2,2% в годовом выражении, а госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) оценивала увеличение ВВП РФ в 1,9%. В целом за январь-сентябрь темпы экономического роста должны были составить примерно 1,6% в годовом выражении, в то время как ранее Внешэкономбанк оценивал прирост за девять месяцев в 1,7%, Минэкономразвития - в 1,8%.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» ранее говорили о высокой вероятности замедления российской экономики в III-IV кварталах из-за снижения темпов роста производства в обрабатывающей промышленности, вызванного недостаточно высоким потребительским спросом на фоне низких реальных располагаемых доходов населения. Согласно данным Росстата, этот показатель в сентябре 2017 года снизился на 0,3% в годовом выражении. При этом снижение фиксируется практически непрерывно с конца 2014 года, а единственный существенный прирост наблюдался в январе этого года в связи с выплатой пенсионерам компенсации за отказ от индексации пенсий в размере 5 тысяч рублей на человека.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития оценило рост ВВП за девять месяцев в 1,8%»,

«Экономика в сентябре замедлила рост до 2% в годовом выражении»,

«Росстат оценил рост ВВП во II квартале в 2,5%»,

«ВВП РФ вырос на 0,5%».

См. также: «НБУ ожидает ускорения экономического роста на Украине и в РФ»,

«Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России до 1,7%»,

«ЦБ повысил прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году до 1,7-2,2%»,

«МЭР повысило прогноз по росту ВВП в 2017 году до 2,1%».

См. также: «Цыплят по осени считают»,

«Ярмарка оптимизма»,

«Промышленности не хватает спроса»,

«Росстат-сюрприз».

←Назад
Поделиться: