Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.10.2017

СКР подозревает Мотылева в хищении 700 млн рублей

СКР подозревает Мотылева в хищении 700 млн рублей

Сегодня стало известно, что экс-владельца ОАО АКБ «Российский Кредит» Анатолия Мотылева подозревают в хищении 700 млн. рублей из ЗАО «М Банк», которое также входило в его банковскую империю. Другими фигурантами дела являются руководители компаний, с помощью которых был оформлен кредит на указанную сумму.

Сегодня, 3 октября 2017 года, стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) подозревает известного банкира Анатолия Мотылева в хищении 700 млн. рублей из ЗАО «М Банк». Уголовное дело в его отношении возбуждено заочно, так как банкир давно перебрался за границу, сообщает газета «Коммерсантъ». Несмотря на это, пока он объявлен только в федеральный розыск. При этом Басманный районный суд Москвы арестовал его имущество в России. Другими фигурантами уголовного дела стали генеральный директор ООО «Брокерские и депозитарные услуги» Станислав Маркеев и Ольга Иванова, возможно, руководитель нескольких фирм-однодневок. Оба фигуранта к настоящему времени находятся под арестом. С арестом Маркеева не согласна Генеральная прокуратура, считающая, что не установлена связь между ним и Мотылевым.

По версии следствия, Маркеев в соответствии с преступным планом оформил в М Банке кредит на 700 млн. рублей на имя «Брокерских и депозитарных услуг». Полученные средства были переведены на счет фирмы-однодневки ООО «Аликанте», зарегистрированной Ивановой. Основанием для платежа стала покупка ее векселей, которые в связи с отсутствием хозяйственной деятельности фирмы, не могли представлять ценность. Никто из фигурантов признавать вину в мошенничестве не стал. Мотылев - знаковая фигура в российском банковском сегменте. Ему дважды удалось разорить крупные банки. Сначала российским властям пришлось санировать его АО «Глобэксбанк». Это произошло в 2008 году. Год спустя Мотылев вновь начал покупать банки. К лету 2015 года он контролировал группу из четырех банков во главе с ОАО АКБ «Российский Кредит». Все они тем летом лишились лицензий. «Дыры» в них исчисляются десятками миллиардов рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: