Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.08.2017

Программа помощи ипотечным заемщикам начнет действовать с 22 августа

Программа помощи ипотечным заемщикам начнет действовать с 22 августа

22 августа начнет действовать новая программа поддержки ипотечным заемщикам. Как ожидается, поддержку, на какую выделено 2 млрд. рублей, окажут как валютным ипотечным заемщикам, так и тем, кто оформил ипотечный кредит в рублях, несмотря на то, что они не подпадают под условия новой программы.

Сегодня, 15 августа 2017 года, госкорпорация «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) сообщила, что программа помощи ипотечным заемщикам начнет действовать с 22 августа текущего года в соответствии с постановлением правительства, которое выделило 2 млрд. рублей из собственных резервов на ее финансирование. Как ожидается, программа поддержит как валютных ипотечных заемщиков, так и тех, кто оформил ипотеку в рублях, несмотря на то, что одним из условий программы является повышение ежемесячного платежа на 30%. Под данный критерий подходят только валютные ипотечные заемщики, расходы которых на обслуживание кредита выросли из-за ослабления российской валюты.

Рублевые ипотечные заемщики смогут получить помощь, благодаря созданию специальной комиссии, которая сможет одобрять участие в программе отдельным гражданам, не соответствующим ее условиям (не более двух критериев). Среди других критериев программы - получение ипотечного кредита не ранее, чем за 12 месяцев до обращения за поддержкой. Также это должно быть единственное жилье, а обратившийся за помощью гражданин должен владеть в нем долей не менее 50%, остальной частью - члены его семьи. В отличие от предыдущей версии программы, запущенной 30 апреля 2015 года, потенциальным участникам не придется предоставлять сведения о наличии прав на иные жилые помещения из единого государственного реестра недвижимости. Их получением АИЖК займется самостоятельно. Максимальный размер помощи от государства ограничен 30% от остатка задолженности, но не более 1,5 млн. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Ипотечный заемщик по программе помощи может получить до 1,5 млн рублей»,

«Медведев выделил валютным ипотечным заемщикам 2 млрд рублей»,

«Государство поддержит только валютных ипотечных заемщиков»,

«Программу поддержки ипотечных заемщиков могут запустить в июле»,

«ЦБ с банкирами обсудил критерии помощи ипотечным заемщикам»,

«Ипотечным заемщикам помогут из фондов правительства»,

«Минстрой предложил помогать ипотечным заемщикам консультациями»,

«Набиуллина высказалась в пользу продления помощи ипотечным заемщикам»,

«ЦБ и Минфин предложили продлить программу помощи ипотечным заемщикам»,

«Госпрограммы помощи ипотечным заемщикам на всех не хватает»,

«Минфин подготовил предложения по поддержке ипотечных заемщиков»,

«Ипотечные заемщики получат дополнительную поддержку».

←Назад
Поделиться: