Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.08.2017

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского банка «Крыловский»

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского банка «Крыловский»

2 августа Центробанк РФ отозвал лицензию у АО АКБ «Крыловский», сославшись на утрату капитала после формирования необходимых резервов, представление недостоверной отчетности и вывод активов. Регулятор пообещал проинформировать правоохранительные органы о незаконных операциях банка.

Сегодня, 2 августа 2017 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО АКБ «Крыловский» (г. Краснодар). С учетом отозванных ранее лицензий количество кредитных организаций, ликвидированных с начала 2017 года, достигло 33-х, а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 339-ти. На прошлой неделе стало известно, что регулятор запретил краснодарскому банку привлекать средства населения во вклады, о чем сообщил сотрудник колл-центра кредитной организации. Как уточняет ЦБ, в отношении «Крыловского» также дважды вводились ограничения на привлечение частных вкладов. Меры надзорного реагирования применялись для снижения агрессивного привлечения средств, за счет которых полностью финансировалась кредитная деятельность.

При этом банк не учитывал принимаемые риски. Так что после формирования необходимых резервов «Крыловский» утратил капитал. Руководство и собственники не улучшили работу банка, а наоборот скрывали от ЦБ недочеты, предоставляя недостоверную отчетность. Кроме того, они пытались вывести активы, о чем регулятор намерен проинформировать правоохранительные органы. Полномочия собственников и руководства «Крыловского» приостановлены. В банк введена временная администрация. Вкладчики краснодарского банка могут рассчитывать на компенсации от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), так как организация была участницей системы страхования вкладов. Объем вкладов в «Крыловском» оценивается в 2,542 млрд. рублей. По размеру активов банк занимал 360 место в банковской системе.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ запретил «Крыловскому» банку привлекать вклады».

←Назад
Поделиться: