Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.05.2017

Промышленное производство в РФ выросло на 2,3%

Промышленное производство в РФ выросло на 2,3%

В апреле промышленное производство в России выросло на 2,3% в годовом выражении, а в целом за первые четыре месяца - на 0,7%, сообщает Росстат. При этом наибольший прирост демонстрировали добывающая промышленность и производство электроэнергии, в то время как динамика обрабатывающих отраслей оставалась слабой.

18 мая 2017 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что индекс промышленного производства в России в апреле с исключением сезонного и календарного факторов вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Без учета сезонного и календарного факторов в апреле был зафиксирован спад на 2,3% в помесячном исчислении. В марте выпуск продукции в отечественной промышленности вырос на 1,3% в помесячном исчислении и на 0,8% в годовом выражении.

В целом за январь-апрель промышленное производство в РФ увеличилось на 0,7% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года (в первые четыре месяца 2016 года темпы роста в промышленности в годовом выражении составляли 1,1%). Согласно материалам Росстата, добыча полезных ископаемых в апреле выросла на 4,2% в годовом выражении (в целом за первые четыре месяца - на 1,9%), в том числе добыча нефти - на 2,8% (+1,3%), производство электроэнергии и горячей воды - на 5,5% (+2,4%), а производство в обрабатывающей промышленности - на 0,6% (за январь-апрель - снижение на 0,4%). Отметим, что в январе-апреле 2016 года статистическая служба зафиксировала увеличение производства в обрабатывающих отраслях на 0,2% в годовом выражении.

В материалах Росстата отмечается, что за январь-апрель 2017 года производство грузовых автомобилей выросло на 13,8% в годовом выражении, металлорежущих станков - на 20,1%, легковых автомобилей - на 22,3%, газовых турбин - на 23,4%, электродвигателей - на 29%, автобусов - на 36%, компьютеров - на 47,6%, а грузовых магистральных вагонов - в 2 раза. Однако в большинстве случае такие темпы роста объясняются эффектом низком базы и незначительными объемами производства. Напомним, ранее Росстат улучшил оценку промышленного производства за 2015-2016 гг. Согласно уточненным данным, в 2016 году выпуск продукции в отечественной промышленности вырос на 1,3% (первоначально сообщалось о росте на 1,1%), а в 2015 году снизился на 0,8% (ранее статистическая служба заявляла о падении на 3,4%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Российская промышленность вернулась к росту»,

«ЦБ объяснил февральский спад промышленности календарным фактором»,

«Российское промпроизводство упало в феврале на 2,7%».

«Рост промпроизводства России в январе замедлился до 2,3%».

«Рост промпроизводства РФ в 2016 году превысил прогнозы Минэкономразвития».

См. также: «Импорт продовольствия в РФ упал почти в два раза».

См. также: «ВВП РФ вырос на 0,5%».

См. также: «ООН признало успехи импортозамещения».

См. также: «Медведев ждет ускорения экономики».

←Назад
Поделиться: