Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.04.2017

Внешэкономбанк объявил об окончании рецессии

Внешэкономбанк объявил об окончании рецессии

В I квартале экономика РФ подросла на 0,3% в сопоставлении с IV кварталом 2016 года, однако сократилась на 0,3% в годовом выражении, подсчитали во Внешэкономбанке. Его аналитики полагают, что результаты последних трех кварталов позволяют говорить о выходе России из рецессии, но не об устойчивом экономическом росте.

24 апреля 2017 года госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» сообщила, что, согласно ее расчетам, ВВП России в марте с учетом сезонного и календарного факторов увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, однако не изменился в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В феврале было зафиксировано снижение на 0,2% в помесячном исчислении при падении на 1,7% в годовом выражении. В материалах Внешэкономбанка отмечается, что наибольший вклад в положительную динамику ВВП в марте внесла обрабатывающая промышленность - в этой отрасли производство выросло на 2,4%. Кроме того, слабый рост наблюдался в сфере розничной торговли (+0,5%) и добыче полезных ископаемых (+0,1%). Снижение было зафиксировано в строительстве (-1,7%), производстве электроэнергии и водоснабжения (-1,0%) и сельском хозяйстве(-0,1%).

В целом по итогам I квартале 2017 года, по оценке Внешэкономбанка, ВВП РФ увеличился на 0,3% по сравнению с IV кварталом прошлого года, однако сократился на 0,3% в годовом выражении. Тем не менее, в материалах госкорпорации подчеркивается, что тенденция на восстановление экономики, наметившаяся в III-IV кварталах 2016 года, продолжается. Аналитики Внешэкономбанка указывают, что с учетом сезонного и календарного факторов «экономика демонстрирует рост уже в течение трех кварталов подряд, что свидетельствует о выходе из рецессии». В то же время в госкорпорации полагают, что говорить об устойчивости этого роста пока рано. Любопытно, что ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что ВВП РФ в I квартале вырос на 0,4% в годовом выражении. Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рост российской экономики по итогам 2017 года на 2%, однако большинство экспертов ожидают увеличения ВВП не больше чем на 1-1,5%. В 2016 году экономика России сократилась на 0,2%, в 2015 году - на 3%, а в 2014 году наблюдался рост на 0,7%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Внешэкономбанк оценил спад ВВП в феврале в 1,5%»,

«Внешэкономбанк оценил январский рост ВВП в 0,8%».

См. также: «Росстат подтвердил оценку спада ВВП в 0,2% за 2016 год»,

«Росстат улучшил оценку падения ВВП в 2015 году до 3%».

См. также: «МВФ улучшил прогноз по росту российской экономики до 1,4%»,

«Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП до 2%»,

«ВТБ 24 ожидает роста ВВП России на 1,7-2% в этом году»,

«ООН прогнозирует российской экономике рост на 1% в 2017 году».

←Назад
Поделиться: