Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.04.2017

СКР обыскал аудиторскую компанию Deloitte по делу Пробизнесбанка

СКР обыскал аудиторскую компанию Deloitte по делу Пробизнесбанка

Вчера Следственный комитет России обыскал московский офис Deloitte из-за выданного положительного заключения на отчетность ОАО АКБ «Пробизнесбанк», в котором Центробанк РФ обнаружил «дыру» размером 70 млрд. рублей. Как оказалось, Deloitte - рекордсмен по количеству обслуживаемых проблемных банков.

4 апреля 2017 года сотрудники Следственного комитета России (СКР) обыскали московский филиал аудиторской компании «Делойт и Туш СНГ», входящей в так называемую четверку крупнейших международных аудиторов. По данным газеты «Коммерсантъ», следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о выводе активов из ОАО АКБ «Пробизнесбанк», лишившегося лицензии 12 августа 2015 года. У следствия возникли вопросы к аудиторской компании по поводу положительного заключения на отчетность Пробизнесбанка за 2014 год, выданного незадолго до отзыва лицензии. Сотрудник, подписавший его, до сих пор работает в компании, продолжая руководить группой, отвечающей за оценку отчетностей финансовых организаций. Между тем, в выданном Пробизнесбанку заключении нет ни о слова о подозрительно «мертвом» пакете ценных бумаг, хранящемся в иностранном депозитарии, на общую сумму 40 млрд. рублей. Кредитная организация не использовала бумаги в сделках РЕПО с Центробанком РФ с 2013 года даже в период острой недостачи ликвидности, на что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обращало внимание еще в 2014 году. После отзыва лицензии проверка ЦБ показала, что данный портфель ценных бумаг давно не принадлежит Пробизнесбанку. В итоге бумаги, хранящиеся в иностранном депозитарии, составили более 50% от общей оценки «дыры» в балансе (около 70 млрд. рублей).

Это не первые проблемы, возникшие у Deloitte из-за сотрудничества с Пробизнесбанком. В октябре 2016 года Федеральное казначейство приостановило членство компании в саморегулируемой организации из-за нарушений, допущенных при проверке одного из клиентов (по данным издания, Пробизнесбанка). В годовом отчете казначейства указано, что проверка аудитора проведена по настоянию ЦБ. В настоящее время Deloitte аудирует такие банки, как АО «ЮниКредит Банк», ПАО «МТС банк», ПАО Банк «Зенит» и многие другие. При этом Deloitte - рекордсмен среди «большой четверки» по количеству положительных заключений на отчетность проблемных банков. Именно эта аудиторская компания в свое время работала с ПАО «Связь-Банк», которое санируется госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ПАО Национальный банк «Траст» (санатор - холдинг «ФК Открытие»), ПАО «Инвестторгбанк» (ПАО «Транскапиталбанк») и так далее. И рано или поздно на эту особенность Deloitte должны были обратить внимание правоохранительные органы.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: