Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.03.2017

Украинскую «дочку» Сбербанка купят латвийский Norvik Bank и белорусская компания

Украинскую «дочку» Сбербанка купят латвийский Norvik Bank и белорусская компания

Вчера ПАО «Сбербанк России» объявило о продаже украинской «дочки» консорциуму из латвийского банка AS Norvik Banks и белорусской компании, принадлежащей Саиду Гуцериеву, сыну российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Латвийский банк принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову.

27 марта 2017 года ПАО «Сбербанк России» сообщило о подписании соглашения с консорциумом из латвийского банка AS Norvik Banks и белорусской частной компании по продаже 100% акций ПАО «Сбербанк Украина». Ожидается, что сделка будет закрыта в I полугодии текущего года после получения одобрения со стороны Национального банка Украины и Центробанка Латвии. В Сбербанке рассчитывают, что продажа украинской «дочки» приведет к стабилизации ситуации вокруг нее. Радикалы заблокировали ряд отделений Сбербанка, вынуждая его уйти из Украины, после того, как российский Сбербанк выразил готовность соблюдать указ президента РФ Владимира Путина об обслуживании граждан с востока Украины по паспортам, выданным властями ДНР и ЛНР. Стоимость сделки не раскрывается, но Сбербанк подчеркивает, что ускоренная продажа актива приведет к убыткам, которые будут зафиксированы в отчетности банка по РСБУ. В то же время влияние сделки на консолидированную отчетность госбанка по МСФО окажется не материальным. Ранее председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что не видит рисков для стабильности всех госбанков, чьи украинские «дочки» попали под санкции, даже в случае, если их украинские активы полностью обесценятся. К концу III квартала 2016 года на украинскую «дочку» Сбербанка приходилось менее 0,5% активов группы (около 115 млрд. рублей).

В свою очередь, о подписании соглашения по покупке украинской «дочки» Сбербанка сообщил латвийский банк Norvik Banks. Как следует из его сообщения, мажоритарным акционером консорциума стал Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева. «Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания», - подчеркивается в релизе кредитной организации. Norvik Banks ожидает, что за счет покупки банк сможет предоставить украинским гражданам обслуживание на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, в том числе за счет технологического уровня Сбербанка. «Украинская экономика прошла низшую точку кризиса, и мы верим в будущий экономический рост и потенциал этой страны», - приводятся в сообщении слова главы латвийского банка Оливера Брамуэлла. По оценке Norvik Banka, украинский Сбербанк с активами в размере $2,2 млрд. является шестым по величине банком Украины. Сам Norvik Banka является седьмым по величине активов банком в Латвии. Отметим, что вместе с наращиванием присутствия на Украине латвийский банк намерен сократить его в России. «Вместе с основной сделкой AS Norvik banks запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке».

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Украина перестанет выдавать пенсии через «дочки» госбанков России»,

«МВФ может помочь украинским «дочкам» российских госбанков»,

«Нацбанк Украины попросил силовиков защитить «дочки» российских госбанков»,

«Украинские санкции против российских госбанков вступили в силу»,

«Все госбанки РФ ведут переговоры о продаже украинских «дочек»»,

«Порошенко ввел санкции против пяти российских госбанков»,

 «Возможные санкции Украины ускорят уход российских госбанков»,

«Украинским «дочкам» российских госбанков запретят выводить капитал»,

«Нацбанк Украины готов ввести санкции против «дочки» Сбербанка»,

«Украинская «дочка» Сбербанка не обслуживает клиентов по паспортам ДНР и ЛНР»,

«Нацбанк Украины выступает за санкции против «дочки» Сбербанка»,

«Российские банки отказываются обслуживать граждан ДНР и ЛНР

←Назад
Поделиться: