Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.01.2017

МВФ улучшил прогнозы по росту ВВП Китая, Великобритании и США

МВФ улучшил прогнозы по росту ВВП Китая, Великобритании и США

В январе Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы относительно экономик стран мира, улучшив их для Китая, Великобритании, США и ряда европейских стран. В то же время прогнозы по росту ряда развивающихся экономик ухудшены, например, в отношении индийской экономики.

16 января 2017 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогнозы по росту ВВП Китая, Великобритании и США в текущем году. Прогноз по росту ВВП России остался прежним, но улучшена оценка спада российского ВВП в прошлом году. В частности, фонд ожидает, что в этом году китайская экономика вырастет на 6,5%, что на 0,3 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее. Улучшение прогноза МВФ объяснил «ожиданиями дальнейших мер поддержки» экономики. В то же время фонд предупредил о риске более резкого замедления роста и даже «дестабилизирующей корректировки» при медленном прогрессе в решении проблемы долга предприятий, особенно в ужесточении бюджетных ограничений государственных предприятий. Прогноз по росту ВВП Китая на 2018 год остался без изменений (+ 6%). Валютный фонд также улучшил свой прогноз по росту британской экономики в текущем году - на 0,4 процентного пункта до 1,5%. Это связано с лучшими, чем ожидалось, показателями экономики в конце 2016 года. При этом прогноз на 2018 год ухудшен на 0,3 процентного пункта до 1,4%. В дальнейшем МВФ не исключает пересмотра прогнозов в зависимости от того, насколько продуктивны будут переговоры Великобритании с Евросоюзом по вопросу выхода из блока.

Что касается крупнейшей в мире экономики - американской, тут Международный фонд также улучшил свои ожидания, прогнозируя ей теперь рост на 2,3% в текущем году. Впрочем, это всего на 0,1 процентного пункта выше, чем ранее. В то же время прогноз на 2018 год улучшен на 0,4 процентного пункта до 2,5%. Улучшение ожиданий вызвано бюджетным стимулом, который эксперты ждут от нового президента США Дональда Трампа. МВФ также повысил прогнозы по росту ВВП Германии, Японии и Испании. В еврозоне ожидает экономический рост на уровне 1,6% (+ 0,1 процентного пункта). В целом рост ВВП в развитых странах составит 1,9% в этом году и 2% в 2018 году, что на 0,1 и 0,2 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее.

Без изменений фонд оставил прогноз по росту ВВП России, ожидая увеличения на 1,1% в 2017 году и на 1,2% в 2018 году. В то же время МВФ улучшил свою оценку спада ВВП в 2016 году до 0,6%. Ранее фонд считал, что российская экономика сократится на 0,8%. Пересмотр оценок обусловлен более высокими ценами на нефть, чему способствовала «договоренность ведущих производителей о сокращении предложения». В других развивающихся странах ожидаются более низкие темпы роста ВВП. В частности, прогноз по росту индийской экономики снижен на 0,4 процентного пункта до 7,2%. Хотя в странах СНГ МВФ ждет оживления, теперь ожидая роста на 1,5% этом году и на 1,8% в 2018 году (+ 0,1 процентного пункта). В целом фонд ухудшил прогноз по росту ВВП развивающихся стран на 0,1 процентного пункта до 4,5% в 2017 году и сохранил прежний прогноз по росту на 2018 год (+ 4,8%).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: