Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.11.2016

ЦБ удваивает требования к деловой репутации банкиров

ЦБ удваивает требования к деловой репутации банкиров

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ намерен еще сильнее ужесточить требования к деловой репутации банкиров. Подготовленные регулятором поправки удваивают срок, в течение которого после совершенных правонарушений банкиры не смогут возглавлять кредитную организацию.

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о деловой репутации банкиров. Предлагаемые регулятором изменения устанавливают более жесткие требования, сообщает ИА «Интерфакс». В первую очередь, ЦБ не будет согласовывать кандидата на руководящую должность в банке, в случае если он признан виновным в совершении умышленного преступления, но не отбыл наказание из-за истечения срока давности, причем с момента признания виновности прошло менее 10 лет (менее 5 лет ранее). Аналогичное время потребуется с момента привлечения кандидата к административной и уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство данной кредитной организации или другого банка. Также ЦБ откажет в согласовании тому, кто был привлечен к субсидиарной ответственности вне зависимости от срока исполнения обязательств. Текущая редакция законопроекта предусматривает возможность согласования после пяти лет с момента полного расчета.

С трех до 10 лет увеличивается срок, в течение которого банкир не сможет руководить организацией, если был признан банкротом. Также регулятор не будет согласовывать кандидатуру, если его прежние трудовые договоры неоднократно расторгались по инициативе работодателя, а с момента последнего разрыва отношений не прошло трех лет (ранее срока не было), если в течение последних 10 лет он предоставлял недостоверные данные о своей квалификации и неправомерно использовал инсайдерскую информацию. Не смогут возглавить банк и бывшие аудиторы, заключение которых признано судом ложным. Практически такие же требования ЦБ намерен предъявлять лицам, желающим приобрести более 10% акций банка. Ужесточатся требования и к кандидатам на должность главного бухгалтера, его заместителя, а также главного бухгалтера филиала банка. Для согласования потребуется опыт работы на аналогичной должности в течение одного года или работы с аудиторской деятельностью в кредитной и некредитной финансовой организации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: