Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.07.2016

Овощи «проиграли» непродовольственной инфляции

Овощи «проиграли» непродовольственной инфляции

В июне темпы роста цен на продукты питания замедлились до 6,2% в годовом выражении, однако инфляция составила 7,5%, свидетельствуют данные Центробанка РФ. Ее ускорению способствовал более быстрый рост цен на непродовольственные товары, что может говорить о начинающемся восстановлении потребительского спроса.

Сегодня, 13 июля 2016 года, Центробанк РФ опубликовал очередной ежемесячный обзор «Инфляция на потребительском рынке», из которого следует, что в июне индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с маем и на 7,5% в сопоставлении с июнем прошлого года (в мае прирост составил 0,4% и 7,3% соответственно). При этом базовая инфляция в июне также составила 0,4% в помесячном исчислении и 7,5% в годовом выражении (в мае - 0,5% и 7,5% соответственно).

Замедлению инфляции в июне способствовало снижение цен на плодоовощную продукцию на 1,1% по сравнению с маем при росте на 4,1% в годовом выражении. Благодаря этому стоимость продовольственных товаров в целом повысилась лишь на 0,1% в помесячном выражении и выросла на 6,2% в годовом выражении (без учета плодоовощной продукции прирост составил 0,3% и 6,5% соответственно). В то же время повышение цен на непродовольственные товары и тарифов на услуги в июне оказалось более существенным. Стоимость непродовольственных товаров выросла на 0,5% по сравнению с маем и на 8,5% в сопоставлении с июнем прошлого года (без учета стоимости бензина - на 0,4% и 8,7% соответственно), услуги подорожали на 0,6% в помесячном исчислении и на 7,9% в годовом выражении.

По мнению экспертов, ускорение непродовольственной инфляции в июне отчасти могло носить «упреждающий характер», связанный с индексацией с 1 июля тарифов естественных монополий и услуг ЖКХ. В то же время отчасти рост цен может свидетельствовать о восстановлении потребительского спроса в стране, что в дальнейшем будет способствовать возращению российской экономики к росту. Напомним, ранее исследовательская компания Markit Economics сообщала, что индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности РФ вырос с 49,6 пункта в мае до 51,5 пункта в июне, что стало максимумом с ноября 2014 года, а аналогичный показатель для сферы услуг - с 51,8 пункта в мае до 53,8 пункта в июне, что стало вторым максимальным значением за последние 39 месяцев. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в июне ускорилась до 7,5%»,

«Годовая инфляция остается на уровне 7,3% третий месяц подряд»,

«Годовая инфляция в апреле осталась на уровне 7,3%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 7,3%».

В тему: «ЦБ не испугался скачка инфляции в начале июля»,

«Минэкономразвития ждет замедления инфляции в июне»,

«ЦБ обещает замедление инфляции до 5,5% к концу 2016 года».

См. также: «Повышение тарифов ЖКХ спровоцировало скачок недельной инфляции».

См. также: «Лучи надежды в "темном царстве"».

См. также: «Российская экономика стала "активнее"».

←Назад
Поделиться: