Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.07.2016

Экс-акционеры «ЮКОСа» засомневались в «новизне» доказательств России

Экс-акционеры «ЮКОСа» засомневались в «новизне» доказательств России

На этой неделе адвокаты бывших акционеров ОАО НК «ЮКОС» назвали представленные Россией документы «не новыми». Юристы российской стороны считают, что новизна документов не имеет значение для американского суда, в котором экс-акционеры пытаются добиться признания отмененного решения о взыскании $50 млрд.

11 июля 2016 года адвокаты компании «Shearman & Sterling», представляющие интересы бывших акционеров ОАО НК «ЮКОС», заявили в американском суде, что представленные Россией «новые» доказательства на 90% не добавляют ничего нового. Из 135 представленных документов около 100 рассматривались во время арбитражных разбирательств в Гааге и российских судах, сообщает газета «RBCdaily». Еще около 25 документов - это газетные публикации, копии международных договоров, иностранных конвенций, решения иностранных судов, не представляющие, по их мнению, интереса для суда. И только оставшиеся 10 документов могут претендовать на новизну, но не являются существенными.

Поэтому адвокаты экс-акционеров нефтяной компании считают, что суд должен отклонить эти документы и ходатайство России, которая с их помощью пытается убедить судей в незаконности приватизации «ЮКОСа». Вместо этого адвокаты Shearman & Sterling просят суд приостановить процесс рассмотрения их ходатайства о признании и исполнении гаагского арбитражного решения в США до тех пор, пока суд Нидерландов не примет окончательное решение. Напомним, 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги отменил решение арбитражного суда о взыскании с России $50 млрд. в пользу экс-акционеров «ЮКОСа». Их адвокаты намерены оспорить решение окружного суда в апелляционном суде и рассчитывают на успех. По мнению адвокатов из компании «White & Case», представляющих интересы России в данном споре, бывшие акционеры ЮКОСа не оспаривают представленные факты по существу, а любые жалобы к новизне доказательств не будут иметь значение для американского суда, который будет оценивать доказательства по принципу de novo (с самого начала).

Анастасия Гостищева.

В тему: «Россия назвала имена тех, кто получил взятки от экс-акционеров ЮКОСа »,

 «Минюст России удовлетворен отменой гаагского решения по ЮКОСу»,

«Акционеры ЮКОСа пытаются продолжить спор в США»,

«Гаагский суд вернул России $50 млрд.»,

«Россия ждет решения Гааги по делу "ЮКОСа"»,

«СКР квалифицировал нарушения при приватизации "ЮКОСа"».

←Назад
Поделиться: