Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.07.2016

Профицит пугает нефть

Профицит пугает нефть

11 июля цены на нефть вновь начали снижаться, потеряв более 1%. Этому способствовало обострение опасений по поводу роста профицита «черного золота» на мировом рынке в связи с сокращением спроса в Азии и ростом нефтедобычи в странах ОПЕК, а также ростом количества действующих буровых установок в США.

В понедельник, 11 июля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после умеренного роста в конце прошлой недели. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,65 - до $44,76 за баррель (-1,43%), сентябрьские фьючерсы - на $0,60 до $45,52 за баррель (-1,30%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $44,42 до $45,77 за баррель, сентябрьские - от $45,20 до $46,49.

Цены на нефть в Европе в понедельник также закончили день в минусе, хотя и менее существенном. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,51 - до $46,25 за баррель (-1,09%), октябрьские фьючерсы - на $0,48 до $46,90 за баррель (-1,01%). При этом в течение дня сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $45,90 до $47,10 за баррель, октябрьские - от $46,55 до $47,74 за баррель. Спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $0,73 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» оказывали опасения по поводу увеличения избыточного предложения на мировом рынке нефти на фоне роста добычи в ряде стран мира и сокращения спроса. По данным нефтекомпаний, в настоящее время уже фиксируется замедление спроса на нефть со стороны стран Азии, в первую очередь Китая. По мнению экспертов, это связано с тем, что до сих пор азиатские импортеры увеличивали закупки нефти в связи с падением цен, однако по мере исчерпания резервных мощностей нефтехранилищ их активность начнет снижаться.

Обострению опасений по поводу роста предложения способствовал опубликованный в понедельник доклад S&P Global Platts, из которого следует, что в июне 2016 года члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) увеличили суммарную нефтедобычу на 0,3 млн. баррелей в сутки - до 32,73 млн. баррелей в сутки (+0,93%). В результате объем производства «черного золота» нефтяным картелем достиг максимума с августа 2008 года. В докладе отмечается, что рост суммарной добычи нефти объясняется ее увеличением четырьмя членами картеля - Саудовской Аравией, Ираном, Нигерией и Ливией.

Кроме того, инвесторов обеспокоили данные о запасах сырой нефти в США и информация нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая в пятницу вечером сообщила, что за неделю 2-8 июля количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 10 штук - до 351 штуки (+2,9%). В перспективе это может привести к стабилизации и даже к росту добычи нефти в США. Тем не менее, на прошлой неделе нефтедобыча в США рухнула на 0,194 млн. баррелей в сутки - до 8,428 млн. баррелей в сутки (-2,25%), достигнув минимума с начала мая 2014 года.

Давление на котировки «черного золота» оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,106. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник подрос до 96,571.

Сегодня утром цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия: наиболее торгуемые августовские фьючерсы на WTI к 07.30 мск не изменились, оставшись на уровне до $44,76 за баррель (0,00%), а сентябрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,05 - до $46,30 за баррель (+0,11%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть снижается из-за сокращения спроса в Азии»,

«Отступление на рынке нефти продолжается»,

«Нефть не хочет расти»,

«Рынок нефти ждет данных по безработице в США».

См. также: «На прошлой неделе нефть упала более чем на 7%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Цены на нефть вырастут к 2018 году».

См. также: «ОПЕК увеличила добычу до восьмилетнего максимума».

См. также: «За неделю нефтедобыча в США упала сразу на 0,2 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США сократились всего на 2,2 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США растет вторую неделю подряд».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: