Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.07.2016

Эксперты советуют отказаться от вложений в евро

Эксперты советуют отказаться от вложений в евро

На прошлой неделе эксперты предложили россиянам отказаться от евро и вкладывать в золото, которое выросло в цене за год на 16,2%. В числе их рекомендаций - поспешить с открытием рублевых депозитов в ожидании снижения ключевой ставки Центробанка РФ и получить выгоду от валютных вкладов в Беларуси.

В конце прошлой недели эксперты предложили россиянам отказаться от вложений в евро и использовать эту валюту только, если предстоят путешествия по Европе. Они также обратили внимание на неактуальность деления сбережений на три валюты - доллар США, евро и рубль, рост цен на золото и несущественное влияние выборов на курсы валют, сообщает портал dw.ru. Предлагая избавляться от накоплений в евро, эксперты руководствуются тем, что за две недели после референдума в Великобритании европейская валюта ослабла на 2 рубля. По их оценкам, евро продолжит слабеть в дальнейшем, что приводит к неактуальности правила о трех валютах в накоплениях. При этом эксперты советуют перекладывать евро в доллары, а не в рубли. Интерес в золоту они объясняют тем, что за год с июля 2015 года оно подорожало на 16,2% в долларовом эквиваленте, в то время как рубль ослаб к доллару на 12,6%.

Что касается выборов в Госдуму РФ, то, по мнению экспертов, их итоги если и окажут влияние на валютный рынок, то волатильность будет недолгой и курсы валют вернутся в прежний коридор достаточно быстро. К тому же Центробанк РФ после выборов может резко снизить ключевую ставку, так что тем, кто планирует открыть вклад в рублях, лучше сделать это летом. В то же время итоги выборов президента США более неоднозначны. Победа Хилари Клинтон не отразится на рынках, так как она продолжит политику в текущем русле. В случае победы Дональда Трампа рынки ждет повышенная волатильность. И еще одно экзотическое предложение - для легких на подъем. Валютные вклады в белорусских «дочках» российских банков существенно дороже их аналогов с российской пропиской. Если в АО «Газпромбанк» ставки по вкладу в долларах составляют 1,3-1,5%, то в АО «Белгазпромбанк» - 4,5%. При этом в Беларуси под страховку попадает весь объем вклада вне зависимости от валюты размещения.

Анастасия Гостищева. 

←Назад
Поделиться: