Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2016

Инфляция в июне ускорилась до 7,5%

Инфляция в июне ускорилась до 7,5%

В июне индекс потребительских цен в России вырос на 0,4% по сравнению с маем и на 7,5% в сопоставлении с июнем прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ. Между тем, Министерство экономического развития ранее прогнозировало замедление инфляции в июне до 0,2-0,3% и 7,2% соответственно.

Сегодня, 5 июля 2016 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в июне индекс потребительских цен вырос по сравнению с маем на 0,4% (в июне 2015 года - на 0,2%). В результате накопленная с начала года инфляция составила 3,3% (за аналогичный период прошлого года - 8,5%). При этом в годовом выражении темпы роста потребительских цен в июне ускорились до 7,5%, в то время как в предыдущие три месяца этот показатель стабильно оставался на уровне 7,3%. В целом по итогам I полугодия 2016 года инфляция составила 7,8% в годовом выражении. Отметим, что две недели назад заместитель министра экономического развития Алексей Ведев заявлял, что в июне индекс потребительских цен увеличится на 0,2-0,3% по сравнению с маем, в то время как эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагали, что инфляция в июне составит 0,4%.

Как следует из материалов Росстата, наиболее существенно в июне выросли цены на непродовольственные товары: прирост составил 0,5% в помесячном исчислении и 8,5% в годовом выражении. Тарифы на услуги выросли столь же существенно - на 0,6% и 7,9% соответственно. В то же время стоимость продовольственных товаров выросла лишь на 0,1% в помесячном исчислении и на 6,2% в годовом выражении, а продовольственные товары без учета плодоовощной продукции подорожали на 0,3% и 6,5% соответственно. В сообщении Росстата отмечается, что в июне в шести регионах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,7% и более, а лидером оказалась Республика Башкортостан, зафиксировавшая ускорение инфляции до 0,8% в результате роста цен на услуги на 1,3% и на продовольственные товары на 0,8%. По мнению экспертов, ускорение инфляции в июне в условиях укрепления рубля может отчасти являться следствием подготовки российских компаний к индексации тарифов ЖКХ и естественных монополий в июле. С другой стороны, ускоренный рост непродовольственных товаров может быть отчасти связан и с некоторым оживлением спроса со стороны населения на фоне восстановления розничного кредитования и замедления темпов падения доходов населения.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Годовая инфляция остается на уровне 7,3% третий месяц подряд».

«Годовая инфляция в апреле осталась на уровне 7,3%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 7,3%».

См. также: «Минэкономразвития ждет замедления инфляции в июне»,

«ЦБ обещает замедление инфляции до 5,5% к концу 2016 года».

«Минэкономразвития ожидает замедления инфляции до 5,9-6%»,

«Минэкономразвития ожидает инфляцию в июне на уровне 0,2-03%».

См. также: «Недельная инфляция в России осталась на уровне 0,1%».

←Назад
Поделиться: