Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.06.2016

Путин продлил продовольственное эмбарго

Путин продлил продовольственное эмбарго

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года. По мнению экспертов, это решение стало ответом на продление антироссийских санкций Евросоюзом. Эксперты также отмечают, что эмбарго способствовало развитию пищевой промышленности в России.

29 июня 2016 года Президент РФ Владимир Путин (на фото) подписал указ о продлении продовольственного эмбарго «с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года». Однако в документе указано, что правительство получает полномочия при необходимости предлагать внесение изменений в порядок и сроки действия ограничительных мер на импорт продуктов питания из стран Евросоюза. Напомним, продовольственное эмбарго, по действие которого попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция из европейских стран, было введено с 7 августа 2014 года в качестве ответа на антироссийские экономические санкции, связанные с присоединением Крыма и гражданской войной в восточных регионах Украины. В июне 2015 года было принято решение о продлении контрсанкций до начала августа 2016 года.

Решение не отменять продовольственное эмбарго эксперты связывают с тем, что 17 июня совет министров Евросоюза одобрил продление санкций против Крыма до июня 2017 года, а 21 июня европейский блок продлил экономические ограничительные меры против России до конца января 2017 года. При этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит оснований для отмены антироссийских санкций, поскольку минские соглашения до сих пор не выполнены. По мнению экспертов, формулировка, с которой было продлено продовольственное эмбарго, не исключает возможности отмены раньше конца 2017 года, однако это решение будет зависеть исключительно от дальнейших действий Евросоюза. При этом эксперты также указывают, что запрет на импорт продуктов питания из европейских стран способствовал развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности в РФ, а инфляционный пик был пройден в 2015 году, в связи с чем российское правительство менее заинтересовано в отмене эмбарго, чем производители продовольствия из Евросоюза.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Роспотребнадзор изъял с начала года 245,8 тонны запрещенной продукции»,

«Россия не намерена отменять санкции первой»,

«Россия ослабила продовольственное эмбарго»,

«Медведев поручил продлить продовольственное эмбарго»,

«Россия продлила контрсанкции против Запада на один год»,

«Санкции Путина приведут к росту цен на продовольствие».

См. также: «Меркель не видит причин для смягчения санкций против России»,

«Евросоюз может пересмотреть санкции против России в октябре»,

«Матвиенко ожидает отмену санкций Евросоюза в 2017 году»,

«Евросоюз продлил санкции против России до января 2017 года».

←Назад
Поделиться: