Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.06.2016

Закон о коллекторах получил одобрение сенаторов

Закон о коллекторах получил одобрение сенаторов

29 июня Совет Федерации одобрил закон, который регламентирует деятельность по взысканию долгов. По мнению председателя Совфеда Валентина Матвиенко, этот документ позволит защитить заемщиков от действий коллекторских агентств, однако пока неизвестно, когда данный закон официально вступит в силу.

Сегодня, 29 июня 2016 года, Совет Федерации одобрил федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», сообщает ТАСС. Напомним, разработка проекта закона, регламентирующего работу коллекторских агентств, была начала еще в 2009 года, когда на фоне мирового экономического кризиса резко возросло количество неплатежеспособных должников среди физических лиц. Однако в окончательной редакции он был одобрен Госдумой РФ лишь 21 июня.

Как сообщалось ранее, новый закон запрещает применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу должника, оказывать на него давление и вводить в заблуждение. Коллектору запрещено звонить должнику чаще двух раз в неделю, проводить личные встречи - чаще одного раза в неделю, беспокоить должника с 22:00 до 08:00 в будни и с 20:00 до 09:00 в выходные. Взыскатель не имеет право скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с помощью которых связывается с должником. Тот, в свою очередь, имеет право отказаться от общения посредством заявления об отказе.

Кроме того, коллекторам запрещается контактировать с недееспособными лицами, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. С третьими лицами взыскатель сможет общаться только с их письменного разрешения. Кроме того, коллекторским агентствам запрещается принимать на работу лиц с неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Нарушение принятого закона влечет за наказание в виде штрафа до 2 млн. рублей или приостановки деятельности на шесть месяцев. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Отметим, что ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что сенаторы, скорее всего, одобрят новый закон, поскольку он «...в большой степени защищает наших граждан, он взвешенный и не радикальный». Матвиенко говорила, что в настоящее время около 10 млн. россиян имеют просроченную задолженность по банковским кредитам и займам микрофинансовых организаций (МФО). В связи с этим, по словам председателя Совфеда, очевидна необходимость закона, регулирующего деятельность по взысканию долгов, который позволит избежать «...такого беспредела, издевательства над людьми, вплоть до преступных деяний...».

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Матвиенко уверена в принятии закона о коллекторах»,

«Госдума одобрила в окончательном чтении закон о коллекторах»,

«Комитет Госдумы одобрил поправки к закону о коллекторах»,

«Госдума разрешит коллекторам работать без согласия должника»,

«Минэкономики отрегулирует коллекторов»,

«Коллекторов решили узаконить».

←Назад
Поделиться: