Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.06.2016

За три года финансовый рынок лишился 570 игроков

За три года финансовый рынок лишился 570 игроков

С июня 2013 года с финансового рынка ушли 291 кредитная организация, 159 страховых компаний, 28 НПФ и 92 управляющие компании. Так как банковский сектор понес наибольшие потери, по коэффициенту монополизации сегмент сменил категории с низкой концентрацией на категорию с умеренной концентрацией.

С момента назначения председателем Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной (на фото) 24 июня 2013 года финансовый рынок лишился 570 игроков, сообщает газета «Известия» со ссылкой на расчеты Национального рейтингового агентства. Лицензий лишились 257 кредитных организаций, еще 34 банка ушли с рынка самостоятельно. Ликвидировано 159 страховых компаний, 28 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), 92 управляющие компании (УК).

За этот же период регулятор выдал всего пять банковских лицензий, шесть лицензий небанковских кредитных организаций, 37 лицензий управляющих компаний. Наибольшие потери в абсолютном выражении понес банковский сектор. Отрицательный капитал лишенных лицензий банков превысил 1,1 трлн. рублей. Это привело к тому, что российская банковская система по коэффициенту монополизации перешла из категории рынков с низкой концентрацией в категорию рынков с умеренной концентрацией. Совокупные активы 25 крупнейших банков превышают 60 трлн. рублей, что соответствует 81% всех активов в секторе. Аналогичная картина наблюдается в других сегментах финансового рынка.

Увеличение концентрации несет риски общего снижения конкуренции и рост зависимости от финансового положения крупнейших организаций. Вместе с тем агентство обращает внимание на довольно любопытную ситуацию относительно конкуренции по группам. В частности, среди госбанков она не снизилась, а внутри группы системно значимых кредитных организаций даже обострилась. Конкуренция уменьшилась только среди частных банков. По прогнозам Национального рейтингового агентства, темпы зачистки, которую ЦБ намерен завершить в следующем, будут снижаться. Уже к началу 2017 года российский финансовый сектор может принять окончательный вид в плане основных игроков и их долей на рынке.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: