Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2016

ЦБ снизил прогноз по инфляции до 5-6%

ЦБ снизил прогноз по инфляции до 5-6%

По итогам 2016 года инфляция в России может составить 5-6%, сообщил сегодня Центробанк РФ. Однако эксперты полагают, что такое замедление инфляции возможно лишь при сохранении низкого потребительского спроса, отсутствии новых девальвационных шоков и хорошем урожае основных сельскохозяйственных культур.

Сегодня, 23 июня 2016 года, Центробанк РФ сообщил, что в мае инфляция в годовом выражении стабилизировалась на уровне марта-апреля (7,3%), «хотя ранее не исключалась возможность ее небольшого повышения». При этом темпы роста цен на продукты питания в мае несколько ускорились, хотя в целом оставались ниже, чем темпы роста цен на услуги и непродовольственные товары. В ЦБ полагают, что относительно низкий уровень продовольственной инфляции объясняется «высоким уровнем предложения сельскохозяйственной продукции и активным развитием импортозамещения в пищевой промышленности». Регулятор отмечает, что уровень инфляции «за последние три месяца позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение годового показателя роста цен при отсутствии непредвиденных шоков».

В связи с этим ЦБ снизил прогноз по инфляции до 5-6% по итогам текущего года, хотя и отметил сохранение рисков ее ускорения. То же самое регулятор указывал и в сообщении о снижении ключевой процентной ставки, которое было принято советом директоров 10 июня 2016 года. В дальнейшем ЦБ ожидает замедления инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года. Напомним, накануне заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев заявил, что инфляция по итогам 2016 года может составить 5,9-6%, а министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что она не превысит 6%. Эксперты же полагают, что такое замедление инфляции возможно лишь при сохранении низкого потребительского спроса, отсутствии новых девальвационных шоков и хорошем урожае основных сельскохозяйственных культур. Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в годовом выражении держится на уровне 7,3% в течение всех трех весенних месяцев, а накопленная с начала года инфляция к 20 июня составила 3,2%. Действующий базовый прогноз Минэкономразвития предполагает, что инфляция по итогам текущего года составит 6,5%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ожидает замедления инфляции до 5,9-6%»,

«Минэкономразвития ожидает инфляцию в июне на уровне 0,2-03%»,

«Потребительские цены в РФ за неделю выросли на 0,1%»,

«Недельная инфляция в России ускорилась до 0,1%»,

«Впервые за 10 месяцев недельная инфляция в России обнулилась»,

«Годовая инфляция остается на уровне 7,3% третий месяц подряд».

←Назад
Поделиться: