Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2016

Госдума одобрила в окончательном чтении закон о коллекторах

Госдума одобрила в окончательном чтении закон о коллекторах

На этой неделе Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о коллекторской деятельности, который вводит ограничение на контакты с должниками. Депутаты также приняли поправки о введении ответственности за нарушение данного закона, установив в качестве наказания штрафы и приостановку деятельности.

21 июня 2016 года Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, регулирующий деятельность коллекторов. Он устанавливает основы возврата просроченной задолженности и порядок взаимодействия с должниками. Закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением норм, для которых установлены иные сроки. Документ запрещает применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу должника, оказывать на него давление и вводить в заблуждение. Коллектору запрещено звонить должнику чаще двух раз в неделю, проводить личные встречи - чаще одного раза в неделю, беспокоить должника с 22:00 до 08:00 в будни и с 20:00 до 09:00 в выходные. Взыскатель не имеет право скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с помощью которых связывается с должником. Тот, в свою очередь, имеет право отказаться от общения посредством заявления об отказе. Кроме того, коллекторам запрещается контактировать с недееспособными лицами, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. С третьими лицами взыскатель сможет общаться только с их письменного разрешения.

Закон не распространяется на взыскание долгов с индивидуальных предпринимателей и с физических лиц, если кредитором выступает физическое лицо, а задолженность не превышает 50 тысяч рублей. Также из-под действия закона выведены долги ЖКХ, если они не переданы банку или коллекторам, и задолженность перед украинскими банками, работавшими в Крыму. Взыскивать долги с гражданина запрещается, если он признан банкротом. Закон также устанавливает требования к коллекторским агентствам и их сотрудникам. Агентства должны быть включены в реестр участников рынка, не совмещать взыскание долгов с иной деятельностью, хотя микрофинансовым организациям (МФО) разрешено покупать задолженность, иметь застрахованные чистые активы на сумму не менее 10 млн. рублей и регистрацию на территории РФ. Требования к сотрудникам агентств предусматривают запрет на деятельность при наличии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Орган, который будет контролировать коллекторские агентства, Правительство выберет до 1 января 2017 года. Нарушение принятого закона влечет за наказание в виде штрафа до 2 млн. рублей или приостановки деятельности на шесть месяцев.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: