Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.06.2016

Евросоюз обсудит санкции против России

Евросоюз обсудит санкции против России

На этой неделе министры иностранных дел ряда стран Евросоюза призвали обсудить санкционную политику против России на саммите. Некоторые из них даже предложили отменять частично ограничения в обмен на выполненные пункты минского соглашения, а также оценить успешность действий «нормандской четверки».

20 июня 2016 года министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак на встрече с коллегами из других стран Евросоюза призвал к обсуждению санкций против России, так как наблюдается «растущий спрос на политическую дискуссию» о них, сообщает агентство Reuters. По его словам, это не призыв к отмене ограничений, но призыв к обсуждению сложившейся ситуации. Лайчак не считает правильным формально сохранять санкции в то время, как другие, обходя их, «подписывают крупные сделки с Россией, наносят визиты, встречаются с людьми, чьи имена находятся в санкционном списке».

В обсуждении антироссийских ограничений заинтересована не только Словакия, которая с 1 июля будет председательствовать в блоке, но также Италия, Болгария, Греция и ряд других европейских стран. Кроме того, министерства иностранных дел Австрии и Германии предлагают снимать часть санкции с России за выполненные пункты Минского соглашения. В то же время министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд выступил против компромиссов. Он считает, что санкции необходимо отменять только в случае полного выполнения минских соглашений. «Русские играют в игру «разделяй и властвуй», направленную на тех, кто склонен говорить о смягчении давления на них. Это большая ошибка», - считает британский министр.

По словам министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро, Евросоюз продлит антироссийские санкции на полгода на саммите 28-29 июня. Но автоматического продления не будет, на саммите обсудят возможные меры на случай изменения ситуации. Французский министр также считает необходимым оценить успешность действий «нормандской четверки» по части исполнения минского соглашения. Между тем, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что не ожидает обсуждения политики в отношении РФ на предстоящем саммите. «И этого вопроса не было в повестке дня министров», - добавила Могерини.

Анастасия Гостищева.   

←Назад
Поделиться: