Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.06.2016

Из Финпромбанка граждане вынесли 10% вкладов

Из Финпромбанка граждане вынесли 10% вкладов

В мае ПАО АКБ «Финпромбанк» столкнулся с оттоком частных вкладов на 10%. Средства компаний в банке сократились на 20%. В итоге с начала года Финпромбанк лишился 27% всех вкладов. Исправить ситуацию с ликвидностью должна докапитализация на общую сумму свыше 20 млрд. рублей.

В мае 2016 года отток частных вкладов из ПАО АКБ «Финпромбанк» составил 1,8 млрд. рублей или 10% от общей суммы вкладов. Средства компаний сократились на 2 млрд. рублей или 20%, сообщает газета «RBCdaily». В итоге с начала года кредитная организация потеряла 27% розничных депозитов и столько же корпоративных средств. По мнению экспертов, отток вкладов свыше 10-20% - стрессовая ситуация для банка, если отток не учтен в прогнозе ликвидности. Поддержит Финпромбанк в такой ситуации докапитализация. В начале июня акционеры увеличили его капитал на 5,8 млрд. рублей. Впрочем, большая часть средств от предыдущей докапитализации, на 6,5 млрд. рублей, была направлена на увеличение резервов. Хотя акционеры планируют увеличить капитал еще на 10 млрд. рублей в течение этого года.

На трудности, испытываемых банком, указывает отказ от публикации двух форм ежемесячных отчетов за май, а также тот факт, что Центробанк РФ приостановил прием облигаций в качестве обеспечения по кредитам в рамках сделок РЕПО, хотя из ломбардного списка их не исключил. Кроме того, российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Национальное рейтинговое агентство в конце мая и начале июня снизили Финпромбанку рейтинги до «В» и «BBB+» соответственно, сославшись на падение уровня ликвидности и ухудшение качества кредитного портфеля. Значительная часть корпоративного кредитного портфеля (35,2 млрд. рублей на 1 июня) приходится на кредиты, выданные косвенно связанным с акционером заемщикам без ликвидного обеспечения.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: