Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.06.2016

АСВ увеличит повышенную ставку взноса в ФСВ на 500%

АСВ увеличит повышенную ставку взноса в ФСВ на 500%

В ближайшее время совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» может увеличить до максимума повышенные взносы в фонд страхования вкладов, чтобы наполнить его и рассчитаться с Центробанком РФ. Если это произойдет, фонд сможет получать дополнительные 10-12 млрд. рублей в год.

В ближайшее время совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) рассмотрит предложение увеличить повышенную дополнительную ставку взнос в фонд страхования вкладов до 500% от базовой ставки, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя АСВ Юрия Исаева. По его оценкам, увеличение ставки до максимально разрешенной по закону даст дополнительные 10-12 млрд. рублей в год.

Со II квартала банки уплачивают в фонд повышенную дополнительную ставку в размере 200% сверх базовой в 0,12% от общей суммы вкладов, если превышают доходность на 3 процентных пункта и более относительно средней максимальной ставки Центробанка РФ. К 10 июня число таких банков составляло 108 организаций, еще 14 перечисляли в фонд взносы по дополнительной ставке (50% со II квартала). Банки уплачивают дополнительные взносы при превышении ориентира по доходности вкладов на 2 процентных пункта. Кроме того, при установке повышенных взносов с начала этого года учитывается финансовое положение кредитных организаций.

Ранее Исаев сообщал, что до максимума по закону АСВ может повысить базовую ставку взносов в фонд. С помощью повышения ставок госкорпорация пытается не только наполнить фонд, но и начать рассчитываться с ЦБ за кредиты, полученные для выплаты страховых компенсаций по вкладам. Из-за «расчистки» банковского сектора накопленных денег в фонде не хватило для расчета с вкладчиками. С середины прошлого года совет директоров одобрил обращение к регулятору за кредитами на 420 млрд. рублей. К настоящему времени АСВ получил 358 млрд. рублей в кредит. К 17 июня госкорпорация выплатила вкладчикам свыше 1 трлн. рублей с момента создания фонда. По мнению Исаева, к концу года долг АСВ перед ЦБ увеличится в два раза.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: