Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.05.2016

ЦБ направил сведения об операциях ФИА-Банка в СКР

ЦБ направил сведения об операциях ФИА-Банка в СКР

В мае Центробанк РФ обратился в правоохранительные органы с заявлением об операциях тольяттинского АО КБ «ФИА-Банк», имеющих признаки уголовно наказуемых деяний. По мнению экспертов, речь идет о крупномасштабном выводе активов из этого кредитного учреждения, что и стало причиной его банкротства в начале апреля этого года.

25 мая 2016 года Центробанк РФ сообщил, что направил в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет России (СКР) информацию об операциях АО КБ «ФИА-Банк» (Самарская обл., г. Тольятти, лицензия отозвана 8 апреля этого года), имеющих признаки уголовно наказуемых деяний. В случае с тольяттинским банком речь идет о выдаче кредитов заемщикам с сомнительной платежеспособностью и операциях, направленных на вывод активов из банка. Регулятор также уточнил, что существенная часть кредитов на сумму не менее 5,5 млрд. рублей была выдана лицам и организациям, прямо либо косвенно связанным с акционерами ФИА-Банка.

Как сообщалось ранее, значительная часть невозвратных кредитов приходилась на структуры, имеющие прямое или косвенное отношение к основному акционеру, председателю Наблюдательного совета ФИА-Банка Александру Носореву. В их число входят группа компаний «Инкомцентр», золотодобывающий холдинг «Голд Индигир Групп», группа лизинговых компаний «Проект роста» (через которую также финансировались некоторые организации Носорева и его партнеров) и некоторые другие. В конце сентбяря 2015 года стало известно, что ФИА-Банк может быть санирован, а в феврале 2016 года - что его финансовым оздоровлением займется бывший председатель правления ОАО АКБ «Росбанк» (г. Москва) Александр Попов, представлявший интересы депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия», миллиардера Зелимхана Муцоева и его сыновей Амирана и Алика.

При этом санацию ФИА-Банка активно лоббировал начальник Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ Константин Суриков, который пользуется родственной поддержкой первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского. Отметим, что ФИА-Банк до начала 2015 года возглавлял личный друг Сурикова - банкир Максим Морозов. Однако ЦБ в последний момент принял решение отказаться от санации из-за ее экономической нецелесообразности. Судя по доступной информации, общие расходы на санацию в связи с большим объемом проблемных активов на балансе кредитного учреждения можно было оценить в сумму не менее 15 млрд. рублей, в то время как выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должны составить 15,7 млрд. рублей.

Напомним, отрицательная разница между активами и обязательствами кредитной организации, по оценке временной администрации, составляет 7,4 млрд. рублей. При обязательствах на сумму 17,4 млрд. рублей стоимость активов банка не превышает 10 млрд. рублей. При этом согласно отчетности, сданной банком за неделю до отзыва лицензии, его активы составляли 22,077 млрд. рублей. Таким образом, согласно оценке временной администрации, 54,7% активов банка либо отсутствовали, либо обладали нулевой стоимостью. Отметим, что согласно той же отчетности, капитал ФИА-Банка к 1 апреля был отрицательным и составил -5,72 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что в отношении Александра Носорева может быть возбуждено дело по обвинению в крупномасштабном мошенничестве.

Анастасия Гостищева, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Дыра" в балансе ФИА-Банка превысила 7,4 млрд. рублей»,

«АСВ начинает выплаты вкладчикам ФИА-Банка»,

«Сбербанк подключили к выплате страховки вкладчикам ФИА-Банка»,

«АСВ выбрало банки-агенты для Соверен Банка и ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк оказался слишком дорог для АСВ»,

«Центробанк отозвал лицензию у ФИА-Банка».

←Назад
Поделиться: