Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.05.2016

Еврооблигации РФ могли купить российские «иностранцы»

Еврооблигации РФ могли купить российские «иностранцы»

25 мая, сразу вслед за первым с 2013 года успешным размещением еврооблигаций РФ на сумму $1,75 млрд., часть участников отечественного финансового рынка назвала спрос на эти бумаги «дутым». По их мнению, ряд инвесторов подавали завышенные заявки на покупку, а почти весь заем приобрели в конечном итоге российские банки.

Сегодня, 25 мая 2016 года, стало известно, что ряд участников отечественного финансового рынка считает спрос на российские еврооблигации, размещенные Министерством финансов днем ранее, был «дутым», сообщает РБК. По словам одного из инвесторов, компании могли подавать заявки на большую сумму, чем собирались приобрести, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, иностранные инвесторы, выкупившие около 75% выпуска на $1,75 млрд., могли быть на самом деле российскими. В понедельник, 23 мая, иностранных инвесторов в книге заявок практически не было, поэтому Минфин перенес закрытие сделки на вторник. Книгу заявок в итоге формировали три дня. Этого времени достаточно для того, чтобы перевести денежные средства за границу и выступить в качестве «иностранных инвесторов», полагает часть участников российского рынка.

В результате с учетом отказа Euroclear от обслуживания евробондов на вторичном рынке Россия разместила суверенные облигации с большой премией, превысившей нижнюю границу ориентира по доходности. Впрочем, часть экспертов указывает, что с условием западных санкций, падения цен на нефть и снижения суверенного рейтинга России ставка 4,75% годовых, под которые были размещены 10-летние евробонды, едва ли может считаться высокой. Кроме того, даже с учетом завышенных заявок можно говорить о существенной переподписке, поскольку общий спрос составил около $7 млрд. Даже если основными покупателями облигаций были российские банки и их дочерние структуры зарубежом, это не слишком влияет на общую ситуацию, считают эксперты. За счет этого финансовые организации смогли использовать часть избыточной валютной ликвидности, накопившейся в условиях низкого спроса на валютные кредиты при росте валютных депозитов, а российское правительство - привлечь средства на устраивающих его условиях.

Анастасия Гостищева, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Россия разместила евробонды на $1,75 млрд. под 4,75% годовых»,

«Спрос на российские еврооблигации достиг $6,3 млрд.»,

«Спрос на российские еврооблигации превысил предложение»,

«Минфин России впервые с 2013 года размещает еврооблигации»,

«Россия разместит евробонды на $3 млрд. без иностранных банков»,

 «Западные банки нашли способ обойти рекомендации по российским евробондам»,

«Пять европейских банков отказались от размещения еврооблигаций РФ»,

 «Евросоюз опроверг запрет на покупку российских евробондов».

←Назад
Поделиться: