Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.05.2016

Brent удержалась выше $48 за баррель

Brent удержалась выше $48 за баррель

23 мая цены на нефть снижались четвертый день подряд. Давление на котировки оказывают опасения по поводу роста нефтедобычи в Иране и отсутствие согласованных действий других членов ОПЕК, однако более выраженному падению пока препятствуют снижение добычи в США, Канаде, Нигерии, Ливии и Венесуэле.

В понедельник, 23 мая 2016 года, цены на нефть закрылись в умеренном минусе четвертый торговый день подряд. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, июньские торговались вчера последний день) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 0,33 - до $48,08 за баррель (-0,68%), августовские фьючерсы - на $0,30 до $48,57 за баррель (-0,61%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,40 до $48,50 за баррель, августовские - от $47,88 до $48,93.

Цены на нефть в Европе в понедельник также снизились. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $0,37 - до $48,35 за баррель (-0,76%), августовские фьючерсы - на $0,34 до $48,93 за баррель (-0,69%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,58 до $48,84 за баррель, августовские - от $48,17 до $49,41 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $0,27 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» оказывало заявление Ирана о намерении продолжить увеличение нефтедобычи до тех пор, пока страна не восстановит объем экспорта «черного золота» до уровня предшествовавшего введению западных санкций. На этом фоне усилились опасения, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании, которое должно состояться в начале июня, вновь не удастся договориться о каких-либо скоординированных мерах по поддержанию цен на нефть. Кроме того, неблагоприятными оказались данные по количеству действующих буровых установок в США и Канаде, опубликованные в конце прошлой недели.

В то же время более выраженному падению котировок препятствовали надежды на снижение нефтедобычи в нескольких странах-экспортерах. В Канаде из-за лесных пожаров нефтяные компании были вынуждены эвакуировать около 8 тысяч сотрудников из провинции Альберта, в которой находится крупнейшее месторождение битуминозной нефти. В Нигерии, Ливии и Колумбии наблюдается снижение добычи в связи с действиями террористов, а в Венесуэле - из-за экономического кризиса. Кроме того, в последние 10 недель наблюдалось и непрерывное сокращение нефтедобычи в США.

Незначительную поддержку котировкам оказывало и возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги), несмотря на рост опасений по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,122. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 95,231.

Сегодня цены на нефть в начале торгов продолжают снижаться: наиболее торгуемые июльские фьючерсы на WTI к 08.30 мск снизились на $0,16 - до $47,92 за баррель (-0,33%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,21 до $48,14 за баррель (-0,43%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают снижаться».

См. также: «За четыре месяца нефть Brent выросла почти на 80%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Нефтяники не договорились».

См. также: «Добыча нефти в США достигла 20-месячного минимума».

См. также: «Запасы нефти в США вновь начали расти».

См. также: «Количество действующих буровых в США перестало сокращаться».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: