Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.05.2016

Затраты на спасение Внешэкономбанка сократились до 1 трлн. рублей

Затраты на спасение Внешэкономбанка сократились до 1 трлн. рублей

Сегодня стало известно, что новое руководство Внешэкономбанка оценивает затраты на его спасение в 1 трлн. рублей, что на треть меньше, чем раньше. Но эти вложения не решат всех проблем банка развития при том, что непрофильные функции переложат на Центробанк, который станет акционером Внешэкономбанка.

Сегодня, 20 мая 2016 года, стали известны первые результаты расчистки баланса госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и основные направления стратегии. К настоящему времени долг в 220 млрд. рублей перед Центробанком РФ переоформлен в длинный и дешевый депозит, с остальной частью задолженности на 150 млрд. рублей поступят также, сообщает газета «Коммерсантъ». Кроме того, госкорпорация закрыла невыбранные лимиты по проектам на сумму 20 млрд. рублей и $2 млрд., ищет покупателя на украинский актив, изменила риск-менеджмент и завершила оценку числа попадающих под сокращение сотрудников (свыше 1 тысячи человек).

В 2017 году Внешэкономбанку потребуется докапитализация на 360 млрд. рублей, чтобы не только покрыть собственные расходы, но и увеличить капитал ПАО «Связь-Банк», АО «Глобэксбанк» (40 млрд. рублей) и ЗАО «ВЭБ-Лизинг» (154 млрд. рублей). В итоге на решение проблем потребуется 500 млрд. рублей деньгами и на такую же сумму реструктуризация. По сравнению с прежней оценкой, затраты снизились на треть. Впрочем, эксперты считают, что и этот план спасения не лишен недостатков. Более низкая оценка затрат связана с минимальными потребностями банка развития, которые не решат все проблемы. Вызывает у экспертов недоумение и новая роль ЦБ, на который перекладываются непрофильные функции Внешэкономбанка. Регулятор при реализации плана станет акционером организации, не имеющей банковской лицензии.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: